Консультация терапевта /

Острый тонзиллит и синусит — вопрос №2055266

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 34 года.

В субботу 6 апреля я почувствовала недомогание, но связала это с тем, что у меня наступил первый день цикла. У меня была слабость, температура 37, болела голова и вместе с головной болью болела при надавливании бровь, либо при наклоне головы. Одновременно усиливалась головная боль + появлялась тупая пульсирующая в брови у основании, ближе к переносице.

Далее 7 и 8 апреля у меня начало болеть горло, леденцы и полоскание не помогали, бровь так же беспокоила при надаваливании, либо при наклоне.

Утром 9 апреля горло болело очень сильно, боль отдавала в ухо. Я срочно обратилась к ЛОРу, диагноз: острый тонзиллит, синусит.
Рекомендовано: цефиксим 400 - 10 дней, фурацелин, промывание носа, спрей мометазон, линекс

Я пропила цефиксим 5 дней (с 9 по 13 апреля), но моё состояние только ухудшилось. Все дни температура была 38, 39. Глянув сама горло я увидела белые налёты по бокам (не знаю как они правильно называются), их не было даже на приёме у ЛОРа. Я самостоятельно перешла на амоксиклав вечером 13 апреля, выждав 12 часов для смены антибиотиков. Амоксиклав подошёл и стало легче уже через день. На данный момент температуры нет совсем, горло не болит, налёта почти нет, но продолжает немного беспокоить бровь.

1. Сколько дней пить амоксиклав? 7 или 10?
2. К какому специалисту обратиться, если неприятные ощущения в брови не пройдут? Невролог? Может ли это действительно быть синусит?
3. Какие обследования стоит пройти после выздоровления? Сдать ОАК или ещё что-то?

Буду благодарна за ответы!

Возраст: 34

Хронические болезни: панкреатит

Терапевт
Здравствуйте
1.Антибактериальные препарат назначают после общего анализа крови , если там есть признаки бактериальной инфекции , антибиотик принимают 7 дней.
2. Лечит синусит и тонзиллит оториноларинголог.
3. Дополнительно выполнить рентгенографию околоносовых пазух.
Клиент
Александр Юрьевич, а разве белого налёта и высокой температуры недостаточно для понимания, что эта ангина бактериальная?

Терапевт
Здравствуйте, амоксиклав надо пропить минимум 7 дней , какая у вас доза препарата? Он есть 0,875 +0,125 2 раза в день и 0,5+0,125 3 раза в день . , хорошо помогает синупрет по 2 т 3 раза в день -2 недели , пробиотики пейте , мометазон продолжайте, принимайте витамин д 2000 ме, во время завтрака , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней, после еды .если не пройдёт , то повторная консультация лор врача , в контроле сдайте общий анализ крови , срб , чтобы оценить активность воспаления
Клиент
Евгения Владимировна, добрый вечер! Я пью амокиклав в дозировке 875+125 два раза в день (утро, вечер). Про остальные рекомендации поняла Вас.
Терапевт
Да, все верно ?доза хорошая ! Здоровья вам !
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным симптомам у вас синусит.
Обратитесь к отоларингологу , который отправит на ППН для подтверждения диагноза и назначит лечение.
Здоровья вам 🙏
Терапевт
Добрый вечер

Сменить на Амоксиклав можно.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно можно и даже нужны пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.

И симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать или Доритрицин каждые 3 часа.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.

Нос промывать солевыми растворами ( физраствор, аквалор, аквамарис).
В нос при синусите можно Назонекс по 2 впрыска в каждый носовой ход * 2 раза в день на 10 дней

Да, боли в переносице из за синусита(фронтита) могут быть
Терапевт
+После выздоровления сдать общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на С-реактивный белок
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Для понимания характера воспаления нужно сдать общий анализ крови, СРБ.
Для исключения синусита - рентген придаточных пазух носа.
Амоксиклав пить 7-10 дней в зависимости от самочувствия, если на 7 сутки ощущаете себя хорошо, нет признаков интоксикации, антибиотик можно отменить.
Рекомендации по лечению:
Орошайте носовые ходы раствором аква Марис 3-4 раза в день, после промывания высмаркивайтесь
Нозефрин по 1 дозе в оба носовых хода 2 раза в день, 10 дней
Синупрет по 2 таб 3 раза в день, месяц
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Терапевт
Здравствуйте! Пить антибиотики 10 дней.
2. К Лору. Это синусит. Для уточнения - рентгенография придаточных пазух носа.
3. Необязательно исследования проходить. Для спокойствия можно сдать оак с лейкоформулой, срб.

Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.
.
Самое главное при синусите - это лечение носа! При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
Если аллергии нет, то допустим приём синупрета по 2 таблетки 3 раза в день для разжижения выделений из носа.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо!