Боль в горле и лимфоузле

Испытываю боль в горле уже более месяца. С ангиной сталкивался почти ежегодно в это время года (в последний раз была гнойная ангина год назад). Лечился как обычно ранее от ангины, пил Панцеф, полоскал горло йодом, содой и солью, так же брызгал ангидак. После примерно 5 дней лечения результата не было, обратился к терапевту. Терапевт посоветовал попробовать лечение тонзилгоном, полоскание Оки и фурацилином и имудон, в случае если не поможет посоветовал обратиться к Лору. Указаное лечение выше тоже не помогло, при осмотре у Лора он подтвердил что есть тонзиллит, взял анализ на флору, посоветовал так же брызгать ингалипт, пить грамидин с анестетиком, что тоже не помогло. В данный момент так же боль в горле (ощущается в глубине ближе к задней стенке горла с правой стороны), заложенность уха, боль в лимфоузлах (в основном в верхней части груди). В начале заболевания 1 день была температура 37.2. Кашля не было на протяжение всей болезни. Также языком ощущались небольшие пупырышки в горле, в данный момент их стало меньше чем было изначально.

Астма, отопический дерматит
24 года

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото глотки.Есть ли результаты мазка из горла, хорошо в таких случаях сдавать общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Наталья Александровна, прикрепил фото горла и результаты посева к вопросу.

Панцеф Вы применяли после мазка?Используете ингалятор и как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Наталья Александровна, панцеф применял еще до обращения к врачу, в начале августа, мазок брал примерно через полторы недели после того как закончил пить панцеф (выпил 6 таблеток). Инголятор применял последний раз весной, так как приступы астмы были частые, применял почти каждый день. С конца мая не использовал

Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анна Юрьевна, если просыпаюсь ночью, то замечаю небольшую заложенность носа, из-за чего дышу ртом. Утром также есть небольшая заложенность, в течение дня нос дышит нормально.

Для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения активной аллергии, а также ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах. При данных состояниях горло реагирует вторично отеком и воспалением.
Частой причиной ваших симптомов также является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев.

Здравствуйте. Нет ли у вас изжоги частой отрыжки или кислого вкуса во рту?
Стекание слизи по задней стенке глотки? Осиплости голоса?
Промывали миндалины от казеозных пробок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Татьяна Владимировна, изжоги нет, частая отрыжка присутствует, но давольно давно, т.к имеется гастрит и рефлюкс. Стекание слизи не замечал.

Принятый ответ

Нэтот момент в лечении надо учитывать, Так как если вы склонны к рефлюксу, то как раз ночью особенно если вы спите больше на правую сторону из-за заброса желудочной кислоты сильно раздражается слизистая в в глотке с этой стороны, конечно это вызывает боль, жжение образование большого объёма слизи, увеличивается лимфоидные гранулы на задней стенке глотки. Также часто страдают и уши, так как кислота раздражает слизистую носоглотки и слуховой трубы.
Попробуйте подключить сейчас к лечению Гевискон каждый раз после еды и перед сном, Можно также Пепсан-Р перед едой 2 раза в день 14 дней.
Горло полощите ромашкой или календулой.
Если Вы заметили что образуются казёзные пробки в миндалинах желательно провести курс промывания миндалин..
Если вы заметите улучшение от применение данных препаратов, обратитесь к госстронтрологу Для более полного лечения рефлюкса, и для получения всех рекомендаций.