Обострение хронического тонзиллита

Здравствуйте! На прошлой неделе продуло и появились неприятные ощущения в горле справа. Ниже уха,при надавливании,немного больно. Видимо,воспалился лимфоузел. Я стала принимать Тонзилотрен(всегда ношу с собой). Стало немного лучше,но заметила,что на правой миндалине образовались пробки. Вчера сходила на промывание. Назначили полоскать ромашкой с шалфеем в течение дня,рассасывать Фарингосепт(это первые 4 дня),а далее Имудон. К вечеру заметила,что опять появилось немного пробок.... И была удивлена. Это нормально,что в тот же день после промывания,опять пробки? Может,они уйдут сами в процессе лечения? Я скоро уезжаю и беспокоюсь,что пробки никуда не денутся. Нужно ли срочно идти промывать опять? Или подкорректировать лечение(думала добавить смазывание люголем )??

Хронический тонзиллит,ГЭРБ
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Да такое возможно, так как миндалины могут содержать большое количество пробок и не все из них могли быть удалены при промывании

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила.
Никаких симптомов больше нет. Разве что,уши иногда немного закладывает...

Никакой срочности для повторного промывания миндалин нет у вас

Пробки могут сами выходить в процессе лечения и это абсолютно допустимо

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, Оки дома и есть. А Фарингосепт оставить?

Да фарингосепт продолжайте еще 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, то есть,какая последовательность приема лекарств должна быть?Оки - спрей- Фарингосепт. Что за чем и через какой промежуток времени?

Полоскайте Оки, затем через 15 минут спрей, через 15 минут фарингосепт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуете. При остром процесс противопоказано промывание миндалин. Образование пробок это физиологический процесс и не всегда требует лечения

Принятый ответ

Здравствуйте , прикрепите фотографию горла к вопросу

Срочности сейчас чтобы идти промывать нет

Пробки после промывания в тот же день вполне могут быть
Обычно курс промываний миндалин длиться 10 процедур хотя бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Александрович, прикрепила.
То есть мне сейчас придерживаться назначенного лечения?

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Прикрепите фото миндалин, вполне возможно обострение.
Что касается хронического тонзиллита, необходимо вводить а ремиссию и дообследоваться.
Для определения формы хронического тонзиллита необходимо сдать анализы и при наличии жалоб со стороны других систем органов пройти консультацию у специалиста профильного.
Биохимический анализ крови (Общий белок, Билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, КФК, КФК МВ, СРБ, РФ), Атистрептолизин-О(АСЛО), ОАМ, ОАК, ЭКГ, Мазок с миндалины на флору и чувствительность к антибиотикам.
Далее учитывая наличие казеозных масс в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промыванмя миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев.
С результатами анализов нужно снова показаться врачу для их интерпретации (расшифровки). ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, прикрепила.
Кроме этого больше никаких других симптомов. Уши только немного закладывает иногда...
То есть мне заменить полоскание ромашкой на Фурацилин? Он не будет сильно сушить?

Всё индивидуально, если будет сушить, можно полоскать оки.
Придерживаться режима питания обязательно, имеется картина затекания кислоты желудочной по задней стенке глотки

Принятый ответ

Здраствуйте. По возможности прикрепите фото горла к вопросу. Возможно у вас сейчас острый процесс заболевания и промывать миндалины не стоит. После промывания пробки могут появиться снова так как при промывании они выходят с поверхности , а структура миндалины очень извилистая, поэтому пробки в течении дня могут снова подходить к поверхности, курс тонзиллора необходимо проводить до 10 раз, чтоб полностью вымыть миндалины от содержимого.
Присутствует ли у вас температура тела повышенная? Как общее самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Вячеславовна, прикрепила .
Уши иногда немного закладывает.

Да, у вас острый процесс. Необходимо местное лечение.
1. Полоскание горла р-р ротокан 2ч.л на 1 ст. Воды 3-4 раза в день, чередовать с полосканием раствор фурацилин-2 таблетки на стакан воды.
2. Орошение горла Оралсепт 3-4 впрыска 3 раза в день 5 дней.
3. Пастилки Граммидин нео (с анестетиком) или доритрицин 1т 3 раза в день 5 дней
Щадящая диета. Ничего острого, сильно солёного, горячего, и сильно холодного.
А нос закладывает?

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
У вас сейчас скорее всего в горле воспаление на фоне вирусной инфекции
При воспалении может наблюдаться повышенное образование казеозных пробок
Во время воспарения промывать миндалины не надо

Как у вас дышит нос?
Есть ли выделения из носа?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепила фото.
Других симптомов нет. Только уши закладывает периодически немного.
Нужно ли оставить Фарингосепт?

Тогда вместо Стрепсилсы рессасывайте Фарингосепт