У ребенка в 1 год и 2 месяца странная сыпь на внешних половых губах. Может ли это быть герпес?
Добрый день. Дочери 1 год 2 месяца. Вчера вечером обнаружила странную сыпь на внешних половых губах у дочери. Подумала, что опрелость и наказала бепантеном. Сегодня сыпь как будто больше стала. Я очень переживаю может ли это быть герпес, т.к. я сама с этим заболеванием уже лет 10. Последний рецидивист у меня был месяц назад. И если это он у дочери, то что нам делать и как лечить(((
Здравствуйте!
Чаще всего герпес возникает при непосредственном контакте острого очага герпеса с кожей, поэтому маловероятна такая ситуация.
Можно ли увидеть фото высыпаний, возможно это проявления пеленочного дерматита?
Виктория Вячеславовна, добрый день. Спасибо за ответ. К сожалению, не знаю, как на этом сайте прикреплять фото
Виктория Вячеславовна, удалось прикрепить фото. Посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Спасибо, ознакомилась.
Подобные высыпания возникают при пеленочном дерматите + присоединение грибковой флоры, в таких случаях рекомендуют:
-исключить использование влажных салфеток, также исключить прямой контакт с одноразовыми пеленками ( снизу одноразовая - сверху хлопковая/муслиновая)
-частые воздушные ванны
- гигиены после каждой смены подгузника (достаточно подмываний, нет необходимости купать полностью)
- местно судокрем жирным слоем после каждой смены подгузника, не реже, чем 1 раз в 3 часа
-мазь пимафукорт 2-3 раза в сутки 10-14 дней.
Виктория Вячеславовна, большое спасибо!
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие пеленочного дерматита, если данные элементы локализуется только в области половых Губ
Подскажите, повышение температуры у ребёнка недавно не было? На стопах ладошках элементов нет?
Дарья Николаевна, добрый день. Спасибо за ответ. Нет, ни температуры ни еще как-либо беспокоящих факторов нет. Аппетит хороший, настроение хорошее, сон спокойный, стул в норме
по представленным вами фотографиям, можно предположить, наличие пеленочного дерматита
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендуют обычно менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Дарья Николаевна, хорошо. Большое спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте! По представленной информации можно предположить течение пеленочного дерматита. Герпес протекает с достаточно яркой симптоматикой, возникает после явного контакта с больным данной инфекцией (когда есть элементы).
Прикрепите, пожалуйста , фотографии высыпаний. Нет ли где-то на других частях тела высыпаний?
Екатерина Викторовна, добрый день. Спасибо за ответ. Не, на других частях тела никаких высыхания нет. Других беспокоящих факторов тоже нет.
Фото прикрепила
Принятый ответ
Ознакомилась , спасибо. Да, по фотографии можно предположить пеленочный дерматит. В таких случаях рекомендуют воздушные ванны , можно ходить в хб трусиках или без, гигиена - подмывать ребенка проточной водой, затем насухо вытереть и местно наносить судокрем до 3-4 раз в день. Обычно его достаточно. Эффект оценивается через 3-5 дней. Если элементы без динамики, то допустимо добавить пимафукорт 3 раза в день.
Екатерина Викторовна, все поняла. Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить пеленочный дерматит.
В подобных случаях рекомендуют:
- временное исключение подгузников или минимизация их использования,
-подмывание простой водичкой после каждого акта дефекации или мочеиспускания,
-воздушные ванны,
-отказаться от использования влажных салфеток (если используете),
- Судокрем местно
Полина Евгеньевна, все поняла. Большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на Пелёночный дерматит, с присоединением грибковой флоры .
В подобных ситуациях рекомендуют подключить крем в основе цинк / судокрем.
Так же пимафукорт 2 раза в день .
Воздушные ванны .
Марина Александровна, большое спасибо за ответ!