Консультация дерматолога /

Герпес и кишечник — вопрос №550385

Подскажите пожалуйста, насколько вероятно герпетическое поражение в кишечнике. Имеются проблемы с пищеварением, уже более трех лет гастроэнтерологи выписывают различное лечение, никто ничего толком найти не может, есть боли слева вроде как в кишечнике, почему вроде, потому что врачи сами не могут понять что болит. Анализы все в норме, колоноскопия и КТ ничего не нашли. Про факту врачи говорят - живи с этим. Приходится постоянно чередовать - бифидумы - энтерол - антибиотики. Это вкратце. С учетом того что раньше часто были высыпания на лице, на носу губах, был когда-то опоясывающий лишай давно, родители тоже страдают от герпеса. Сдавал кровь на вирус герпеса 1,2 типа - IgA 0.33, IgG 16.2. Поэтому ВОПРОС: как можно исключить или подтвердить герпетическое присутствие в кишечнике? И как и чем можно вакцинироваться от герпеса и надо ли?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день, Иван. Вирус герпеса не поражает кишечник. Живет в нервных синапсах. Поражает нервную систему и кожу. Проявляется высыпаниями и симптомами поражения нервной системы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Иван.
Герпетических поражений ЖКТ не бывает.
Непонятно, почему задаете вопрос дерматологу. Мы занимаемся высыпаниями на коже.
Вам необходимо адресовать вопрос гастроэнтерологу или инфекционисту.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо, но например, страница 18 минздрав Беларуси так не считает . http://rep.bsmu.by/bitstream/handle/BSMU/23859/978-985-21-0151-6.Image.Marked.pdf?sequence=1&isAllowed=y
Наверное я и правда ошибся с выбором специалистов, думал что раз герпес чаще всего бывает на коже, то и дерматологи о нем больше знают.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Там же написано, что герпес может поражать пищевод, а вы описываете боли в кишечнике. Кроме того, что бы было поражение внутренних органов иммунитет должен быть на нуле. То есть у Вас должна быть конечная стадия ВИЧ-инфекции или Вы должны принимать иммуносупрессанты по поводу пересадки органов.
У Вас есть эти состояния?
Клиент
Михаил, значит все таки есть такие поражения. И дальше там "Очень редко может развиваться герпетический панкреатит, энтерит, энтероколит." Очень редко - это не значит в терминальной стадии ВИЧ. Энтероколит это то что ставят мне. ВИЧ у меня нет, и гепатитов тоже. Но длительное лечение у разных гастроэнтерологов не приносит никаких результатов. Но я задал вопрос не чтоб спорить, а чтоб постараться найти причину своей проблемы. Спасибо.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, кишечник не поражает герпес, вам надо вопрос задать гастроэнтерологу
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо, но некоторые врачи считают что поражает, поэтому и спрашивал у дерматологов, как у более часто сталкивающихся с этим вирусом специалистов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а в чем выражаются проблемы с ЖКТ?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Нет, герпес кишечник не поражает, чаще кожу, слизистые.
Если органических поражений нет, можно предположить синдром раздражённого кишечника, но этот вопрос лучше обсудить с гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, кишечник тоже ж имеет слизистую. Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Все верно) но герпесу она не нравится, ему больше нравятся слизистые рта и половых органов.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Герпетических поражений ЖКТ не бывает.

Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, герпес бывает только на кожных покровах и слизистых , кишечник не поражает
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это очень редкое явление и в этом случаем не является первичной причиной заболеваний ЖКТ. Скорее на фоне тяжелых состояний вирус активируется и с кровью разносится по организму. Но и в этом случае эпителий кишечника не особо пригоден для размножения вируса герпеса.