Консультация инфекциониста /

Опасность герпеса для грудничка — вопрос №512860

Добрый день!
После КС у меня постоянно высыпает герпес (раз 10 уже точно). Я мать ребенка и вообще не контактировать с ним не могу. Кормлю грудью. Высыпания мажу Зовираксом, Ацикловиром. К ребенку подхожу в маске. Спим мы вместе, но он на своей пеленке. Простыню проглаживаем каждый день.
Позавчера гуляла на солнце и начались сильные высыпания, сегодня случайно их сдернула, замазала Ацикловиром. Пока планирую замазать клеем БФ6 и маску надеть.
Ребенку 7 месяцев.
Мне рассказали про последствия герпеса у детей до года в виде энцефалита и прочее.
Подскажите, как мне обезопасить ребенка??? Можно ли мне пить Ацикловир?

Инфекционист
Здравствуйте! При кормлении грудью ацикловир принимать не стоит. При наличии пузырьковых высыпаний, подходите к малышу в маске.
Сейчас у вас снижен иммунитет после беременности, родов и на фоне кормления грудью.
Клиент
Нина, я случайно сдернула пузырьки. Нахожусь в соседней комнате и боюсь с язвочками на губе подойти к ребенку. С ребенком бабушка. Я полезла в интернет и параллельно замазываю язвочки клеем БФ6, чтобы из язвочек ничего не выделялось. Зимой ела цитрусовые, только бы поднять иммунитет. Что есть сейчас - непонятно. Как поднимать иммунитет - не знаю. Боюсь за ребенка, боюсь осложнений.

Инфекционист
Герпетические высыпания смазывайте зеленкой.Пейте клюквенный морс, делайте клубничный компот, можно сейчас есть черешню.Все фрукты вводите по очереди и смотрите за реакцией малыша.Иммунитет вам повышать можно только питанием
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Герпес высыпает где? Локализации его разные бывают
Клиент
Кристина, сейчас высыпания на губе. Герпес 1 типа. сдернула пузырьки, образовались язвочки. Замазала клеем БФ6.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не надо жечь. Вы местно снижает иммунитет. Наносите панавир гель, он очень хорошо помогает при гв. У вас накопилась усталость, перенесенная операция кс, недосып, гв - все это стресс. Если есть возможность, отдыхайте больше пожалуйста. Насчёт ребёнка вы кормите, ребёнку антитела идут с молоком, не щаразите вы его. Все ваши действия излишни. Менингиты вирусные у детей ослабленных с иммунодефицитами развивается. Дети не такие хрупкие, как вы считаете, у них защита отличная, особенно у тех, кто на гв. И вирусы не летают. Вирус простого герпеса 1 типа передаётся при поцелуе, при контакте слизистыми оболчками, а не по белью или при контакте с кожей
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Герпес вирус 1 типа есть у большей части населения. Это не страшный и не опасный вирус.
Клиент
Кристина, у моего ребенка в 1 месяц было высыпание на писе. Инфекционист заподозрил герпес. Пошли к дерматовенерологу, он поставил пиодермию. Сдали ПЦР, герпеса не обнаружили. А инфекционист продолжала настаивать, что это герпес и что после нанесения на болячку Ацикловира ПЦР никогда герпес не опеределит. И начала пугать энцефалитом.
Я сейчас начала фигуру восстанавливать и километры в парке наматывать. К вечеру просто валилась от усталости. Видимо, сама окончательно добила свой иммунитет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно я вам дам совет? Ребёнок ещё такой маленький, ваш организм просит отдыха. Плюс вас так растревожили. Отдохните. Не тяните из себя силы, герпес действительно как показатель истощенности. Питайтесь правильно(не диета, а пп), отсыпайтксь, делегируйте обязанности. Бегайте не в силу, а для удовольствия. Пусть это будет даже 300 метров. Фигура придёт в норму, а такие истощения защитных сил организма очень опасны. Инфекционист не права. Пцр выявляет герпес их открытых высыпаний и очень даже. Менингит это все очень и очень сложно и для этого нужен распространённый герпес, иммуно дефицит и ещё много факторов. Это не серьёзно такое говорить было вам. Маску не носить можно, панавир создаёт защитный слой на коже. Наносите его почаще просто. Пейте омега 3 в дозировка епк и дгк от 1000 мг, лецитин, витамин д обязательно принимайте. Кормящим мамам надо минимимум 2500 ед в сутки пить витамина д.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, если вы кормите ребенка грудью этого достаточно для защиты ребенка, вы делитесь с ним своими антителами к герпесу, у ребенка иммунитет. При ГВ ацикловир принимать нельзя, либо на время приема прекратить кормление.
Клиент
Ирина, меня напугали, что если у меня есть высыпания, значит, в моем организме недостаточно защиты от герпеса, значит, защиту нормальную антителами я ребенку тоже передать не могу. И менингоэнцефалитом напугали. Что делать, чтобы этого не было - не знаю.
Клиент
Ирина, вот замазала клеем БФ6 сдернутые пузырьки. Так можно?
Инфекционист
Не желательно, лучше прижигать зеленкой.
Инфекционист
Антитела у вас имеются, реактивация вируса идет из за ослабленого иммунитета. Вы ребенка заразить не можете.
Клиент
Ирина, а то, что из ранок вирус летит? так хоть пленком будет закрыто?
Инфекционист
Ничего там не летит, маски достаточно, и вашего грудного молока тоже.
Педиатр
Добрый день, если вы не будете целовать ребёнка то герпес Безопасен при кормлении надевайте маску. Для того чтобы не распространялись пузырьки есть народное средство хорошее Корвалол или валокордин смазывание пузырьков на губах. К можете использовать Виферон по 500000 единиц действия два раза, Ацикловир Вам нельзя. ребёнку этот герпес не опасен, носители этого герпеса 99% населения планеты Земля.