Дайвинг при стадии кальцинации
Добрый день! Очаговый тб верхней доли правого легкого. Стадия кальцинации с 2004г. Несколько мелких очагов. На сегодня 39 лет, мужчина. Есть безумное желание погрузиться. Риски давления на большой глубине понимаю и туда лезть не собираюсь. Насколько рискованным является погружение на 5-10м с пребыванием минут на 15-20? Заранее благодарен за ответ.
Дмитрий, погружение на такую глубину в данной ситуации никаких рисков не несет. кальцинаты обычно в верхушках легких дистально, далеко от крупных бронхов и никакого риска кровотечения они увеличивают. нельзя погружаться с кавернами, острым процессом, патологией бронхов, плевритом, патологией средостения. множество людей живет с кальцинатами или ПТК и не знает об этом.