Дуплексное сканирование брахилцефальных артерий

Добрый день ,мужчина 50 ,с 2018 года давление в среднем 160 на 100, пульс 90 -100,долгое время пил Эналаприл5 и бисопролол5 с переменным успехом удавалось держать 140-90,пульс 80, месяца три назад стал принимать Кардиомагнил давление пришло в норму 110-130 ,70-88работал в ночные смены ,сутками ,со сном были проблемы сейчас по ночам сплю нормально ,редко потею месяца три назад стал замечать нарушения пульса ,лёгкие головокружения и неприятные ощущения в области шеи и груди в мае месяце прошол кое какие обследования ,с этим у нас очень сложно долго и врачей нет . Холтер показал 3227 над желудочковых электросистолы Эхокардиография заключение Размеры камер сердца в пределах нормы.Структура клапанов не изменена.Атеросклероз аорты . Диастолическая функция ЛЖ нарушена по 1т.Признаков лёгочной гипертензии не выявлено . Дуплексное сканирование БЦА признаки стенозирующего атеросклероза БЦА со стенозом справа 40% .слева 30-35% Умеренная извитость ОСА с обеих сторон. Выраженная деформация ПА в канале поперечных отростков с обеих сторон ,более выражено слева Анализ крови Глюкоза в плазме 5.99 Калий в сыворотке 4.88 Железо в сыворотке 26.14 ТТН 1.220 ЛПНП 2.65 Кальций в сыворотке 2.42 Магний в сыворотке 0.85 ЛПВП-0.97 не ЛРВП3.01 Холестерин общий 3.98 Триглициды 0.84 Беспокоят электросистолы иногда ощущаю сдавливания в области низа шеи и груди ,беспокойное тревожное состояние ,лёгкие головокружения до этого бывало нехватка воздуха в верхней точки вдоха сейчас вроде с дыханием нормально .на данный момент принимаю только бисопролол 2,5 Кардиомагнил 75 Нужно ли принимать статичны? Возраст: 50 Хронические болезни: Отит среднего уха ,гипертония

Отит ,ГБ2
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
В данной ситуации необходимо рассматривать приём розувастатин 5 мг.
Для исключения данных нарушений ритма советуем исследовать суточное мониторирование ЭКГ.
Данные ощущения возможны на фоне грудного остеохондроза.
Желательно очный осмотр невролога.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Регина Рафагатовна, благодарю вас за ответ,этот препарат рецептурный? .

Нет, самостоятельно можно приобрести

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая наличие бляшек в сосудах шеи 40% в таких случаях рекомендуют приём статинов (к примеру розувастатин 10 мг) с целью профилактики инсульта и роста бляшек, при наличии бляшек такого размера целевой уровень ЛПНП менее 1.8 ммоль/л
Незначительное количество экстрасистол учитывая отсутствие органической патологии по эхо кг не нуждается в специфической терапии (помимо приёма бисопролол) и при наличии жалоб при нагрузке, при ходьбе, то рекомендуют выполнение нагрузочной пробы(стресс эхо кг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ахмед Шахбанович, благодарю Вас за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, выявление атеросклеротической бляшки более 25% по результат исследования является прямым показанием к приёму статинов, например розувастатин 10 мг или аторвастатин 20 мг на ночь, (целевой лпнп в таком случае менее 1,8 ммоль/л) под контролем результатов анализов (аст,алт,кфк,лпнп) через 6-8 недель. Однако помимо лекарственной терапии в первую очередь при дислипидемии важную роль играет образ жизни: дробное питание и увеличение в рационе количества овощей и фруктов, злаков и клетчатки, рыба 1-2 раз в неделю, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение потребления простых углеводов, сахаросодержащих напитков. Положительное влияние имеют омега-3 жирные кислоты (морепродукты).
Умеренное количество экстрасистол по холтеру часто сами по себе они не опасны и к нарушению его работы не приводят. Могут начать ощущаться на фоне нарушения сна, стресса, избытка кофесодержащих напитков, проблем с желудочно-кишечным трактом, также на фоне болевого синдрома. Поэтому первоначально необходимо исключить эти факторы, нормализовать сон и минимизировать возможный стресс. Описанные сдавливания могут быть связаны с остеохондрозом, поэтому необходим осмотр невролога. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ярослава Алексеевна, благодарю Вас за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте,учитывая данные обследований при атеросклеротической бляшке от 25% -прием статинов рекомендован ( например , розувастатин 10 мг ( крестор,роксера и т.д) , целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л ,под контролем аст ,алт ,ггтп,кфк,липидов через 4-6 нед .Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю. Так же учитывая жалобы на боли в груди рекондуют обычно стресс-эхо для исключения значимой ишемии сердца и консультацию невролога в рамках головокружений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Карина Александровна, благодарю Вас за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр, не переживайте, да, с учетом наличия атеросклеротических бляшек показан прием статинов на постоянной основе, поддержание уровня ЛПНП не выше 1,8 ммоль/л, начинать можно с розувастатина 20 мг, контроль ЛПНП через 2 месяца на фоне его приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Гульнара Рафиковна, благодарю Вас за ответ.

Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или ЛПНП выше 5 в сочетании с факторами риска , а также если пациент относится к группе высокого и очень высокого риска по специальным шкалам.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
Также важно, чтобы давление было менее 130/80
Если на фоне терапии оно все же выше, то проводят коррекцию терапии.
Также стоит отметить, что показанием для кардиомагнила является наличие ИБС и/или бляшек в 50 процентов. Поэтому достаточно спорно назначение препарата.
Напишите пожалуйста ещё более точно, что сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Германовна, благодарю Вас за ответ .
На данный момент принимаю бисопролол 2,5 и Кардиомагнил 75
Как только стал принимать Кардиомагнил давление сразу нормализовалось.

В плане кардиомагнила я вам написала по поводу более чётких для него показаний.
Скажите, нет дискомфорта в груди при нагрузках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Германовна, нет дискомфорта при нагрузках не замечал.,хотя по разному бывает при работе стоя ,за столом например если готовить нарезать салат и т.д , появляется очень неприятная боль в спине слева вдоль позвоночника .

Исключительно в плановом порядке, хотя жалоб и нет, но есть крупные бляшки в сосудах шеи, назначают оценить стресс эхокг. То есть если бляшки и есть, они могут быть везде. Данное исследование просто для оценки возможных рисков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Германовна, примерно понял о чем Вы ,но пока и как понимаю в ближайшем и недалёком будущем ,такое обследование мне не доступно .

В таком случае пока главное- контроль давления и достижение целевых уровней лпнп

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Германовна, добрый день,скажите пожалуйста ,какие статичны лучше принимать крестор или ......

Если есть финансовая возможность, то крестор отличный препарат!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Германовна, спасибо