Дуплексное сканирование брахилцефальных артерий
Добрый день ,мужчина 50 ,с 2018 года давление в среднем 160 на 100, пульс 90 -100,долгое время пил Эналаприл5 и бисопролол5 с переменным успехом удавалось держать 140-90,пульс 80, месяца три назад стал принимать Кардиомагнил давление пришло в норму 110-130 ,70-88работал в ночные смены ,сутками ,со сном были проблемы сейчас по ночам сплю нормально ,редко потею месяца три назад стал замечать нарушения пульса ,лёгкие головокружения и неприятные ощущения в области шеи и груди в мае месяце прошол кое какие обследования ,с этим у нас очень сложно долго и врачей нет . Холтер показал 3227 над желудочковых электросистолы Эхокардиография заключение Размеры камер сердца в пределах нормы.Структура клапанов не изменена.Атеросклероз аорты . Диастолическая функция ЛЖ нарушена по 1т.Признаков лёгочной гипертензии не выявлено . Дуплексное сканирование БЦА признаки стенозирующего атеросклероза БЦА со стенозом справа 40% .слева 30-35% Умеренная извитость ОСА с обеих сторон. Выраженная деформация ПА в канале поперечных отростков с обеих сторон ,более выражено слева Анализ крови Глюкоза в плазме 5.99 Калий в сыворотке 4.88 Железо в сыворотке 26.14 ТТН 1.220 ЛПНП 2.65 Кальций в сыворотке 2.42 Магний в сыворотке 0.85 ЛПВП-0.97 не ЛРВП3.01 Холестерин общий 3.98 Триглициды 0.84 Беспокоят электросистолы иногда ощущаю сдавливания в области низа шеи и груди ,беспокойное тревожное состояние ,лёгкие головокружения до этого бывало нехватка воздуха в верхней точки вдоха сейчас вроде с дыханием нормально .на данный момент принимаю только бисопролол 2,5 Кардиомагнил 75 Нужно ли принимать статичны? Возраст: 50 Хронические болезни: Отит среднего уха ,гипертония
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
В данной ситуации необходимо рассматривать приём розувастатин 5 мг.
Для исключения данных нарушений ритма советуем исследовать суточное мониторирование ЭКГ.
Данные ощущения возможны на фоне грудного остеохондроза.
Желательно очный осмотр невролога.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, благодарю вас за ответ,этот препарат рецептурный? .
Нет, самостоятельно можно приобрести
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая наличие бляшек в сосудах шеи 40% в таких случаях рекомендуют приём статинов (к примеру розувастатин 10 мг) с целью профилактики инсульта и роста бляшек, при наличии бляшек такого размера целевой уровень ЛПНП менее 1.8 ммоль/л
Незначительное количество экстрасистол учитывая отсутствие органической патологии по эхо кг не нуждается в специфической терапии (помимо приёма бисопролол) и при наличии жалоб при нагрузке, при ходьбе, то рекомендуют выполнение нагрузочной пробы(стресс эхо кг)
Ахмед Шахбанович, благодарю Вас за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, выявление атеросклеротической бляшки более 25% по результат исследования является прямым показанием к приёму статинов, например розувастатин 10 мг или аторвастатин 20 мг на ночь, (целевой лпнп в таком случае менее 1,8 ммоль/л) под контролем результатов анализов (аст,алт,кфк,лпнп) через 6-8 недель. Однако помимо лекарственной терапии в первую очередь при дислипидемии важную роль играет образ жизни: дробное питание и увеличение в рационе количества овощей и фруктов, злаков и клетчатки, рыба 1-2 раз в неделю, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение потребления простых углеводов, сахаросодержащих напитков. Положительное влияние имеют омега-3 жирные кислоты (морепродукты).
Умеренное количество экстрасистол по холтеру часто сами по себе они не опасны и к нарушению его работы не приводят. Могут начать ощущаться на фоне нарушения сна, стресса, избытка кофесодержащих напитков, проблем с желудочно-кишечным трактом, также на фоне болевого синдрома. Поэтому первоначально необходимо исключить эти факторы, нормализовать сон и минимизировать возможный стресс. Описанные сдавливания могут быть связаны с остеохондрозом, поэтому необходим осмотр невролога. Будьте здоровы!
Ярослава Алексеевна, благодарю Вас за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте,учитывая данные обследований при атеросклеротической бляшке от 25% -прием статинов рекомендован ( например , розувастатин 10 мг ( крестор,роксера и т.д) , целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л ,под контролем аст ,алт ,ггтп,кфк,липидов через 4-6 нед .Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю. Так же учитывая жалобы на боли в груди рекондуют обычно стресс-эхо для исключения значимой ишемии сердца и консультацию невролога в рамках головокружений.
Карина Александровна, благодарю Вас за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр, не переживайте, да, с учетом наличия атеросклеротических бляшек показан прием статинов на постоянной основе, поддержание уровня ЛПНП не выше 1,8 ммоль/л, начинать можно с розувастатина 20 мг, контроль ЛПНП через 2 месяца на фоне его приема
Гульнара Рафиковна, благодарю Вас за ответ.
Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или ЛПНП выше 5 в сочетании с факторами риска , а также если пациент относится к группе высокого и очень высокого риска по специальным шкалам.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
Также важно, чтобы давление было менее 130/80
Если на фоне терапии оно все же выше, то проводят коррекцию терапии.
Также стоит отметить, что показанием для кардиомагнила является наличие ИБС и/или бляшек в 50 процентов. Поэтому достаточно спорно назначение препарата.
Напишите пожалуйста ещё более точно, что сейчас принимаете?
Алена Германовна, благодарю Вас за ответ .
На данный момент принимаю бисопролол 2,5 и Кардиомагнил 75
Как только стал принимать Кардиомагнил давление сразу нормализовалось.
В плане кардиомагнила я вам написала по поводу более чётких для него показаний.
Скажите, нет дискомфорта в груди при нагрузках?
Алена Германовна, нет дискомфорта при нагрузках не замечал.,хотя по разному бывает при работе стоя ,за столом например если готовить нарезать салат и т.д , появляется очень неприятная боль в спине слева вдоль позвоночника .
Исключительно в плановом порядке, хотя жалоб и нет, но есть крупные бляшки в сосудах шеи, назначают оценить стресс эхокг. То есть если бляшки и есть, они могут быть везде. Данное исследование просто для оценки возможных рисков.
Алена Германовна, примерно понял о чем Вы ,но пока и как понимаю в ближайшем и недалёком будущем ,такое обследование мне не доступно .
В таком случае пока главное- контроль давления и достижение целевых уровней лпнп
Алена Германовна, добрый день,скажите пожалуйста ,какие статичны лучше принимать крестор или ......
Если есть финансовая возможность, то крестор отличный препарат!
Алена Германовна, спасибо