Гипотиреоз, тиреоидит

В июне месяце начал беспокоить зоб в области шеи. Сдала анализы ТТГ-9,824, Т4 свободный-6,33, anti-ТПО-760,8. Также на узи выявили узел размером 10мм*6мм, TIRADS 4 (Контроль через пол года). Поставили гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит. Назначили эутирокс 75, спустя неделю симптомы прошли. Сейчас снова появился зоб в шее, сдала ТТГ-1,195, Т4 свободный-12,76. Также сдала витамин Д (35,3) и ферритин (8,40) Эндокринолог сказала, что цель ТТГ 2,5. Нужно ли снизить дозу эутирокса? Почему снова появился зоб ? Может ли он появится из-за стресса?

Тонзиллит, остеохондроз
28 лет

Здравствуйте

Сейчас ТТГ отличный. Цель до 2,5 только при планировании и во время беременности. В остальных случаях цель ТТГ 0,4-4,0
Дозировка на данный момент подходит и не требует коррекции
Достаточно контроля ТТГ 1-2 раза в год

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Профилактические дозы йода с пищей допустимы даже при АИТ

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не сдавали его?

Ферритин очень низкий. Норма его минимум 45. Это может быть одной из причин дискомфорта в шее
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Менструации обильные? Есть ли на регулярной основе продукты с высоким содержанием железа в рационе?

Так же частой причиной подобного дискомфорта в шее бывает остеохондроз и тревожное состояние

Какой объем железы по узи?

Общий объем железы 18,5 см3.
Чувствовалась, что увеличена, сейчас нет
Менструации обильные
Данный анализ не назначали

Принятый ответ

Обычно объем железы 18,5 еще не вызывает никакого дискомфорта
Вероятнее всего, что данный дискомфорт связан со стрессовым состоянием

Здравствуйте. Зоб - это увеличение щитовидной железы. Какой объём железы по данным УЗИ? Что имеется в виду под его появлением? Увеличение шеи или неприятные ощущения в области шеи?
По результатам исследований возможно в настоящее время ТТГ в пределах нормы. Нет никакого целевого уровня в 2.5, главное держать в пределах нормы, поэтому ничего менять не стоит. Также рекомендуется восполнить уровень ферритина приёмом препаратов железа по 100 мг утром натощак в течение 1 месяца, затем контроль ферритина и ТТГ. Если ферритин будет менее 45, то можно продолжать приём терапии ещё на месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов гормоны ЩЖ в пределах нормы на фоне приема 75мкг тироксина, коррекция не нужна препарата.

Целевой показатель ТТГ при планировании беременности и в 1 триместре на фоне терапии до 2,5, во 2 и 3 триместрах до 3,0.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Можете прикрепить протокол УЗИ ЩЖ?

Дискомфорт в области шеи может быть связан и с другими причинами, нужна консультация ЛОР-врача для исключения патологии со стороны ЛОР-органов; невролога для исключения остеохондроза шейных позвонков; гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

Здравствуйте.

Уровень ТТГ в хороших значениях, дозировка подобрана верно. Контролируйте уровень ТТГ 1-2 раза в год.

По анализам низкий ферритин — Рекомендован курс препарата железа (например, Гино-Тардиферон по 1 таб./день 2 месяца) с последующим контролем анализа.

Необходимо добавить в рацион йодированную соль и морепродукты.

Дискомфорт в шее также может быть вызван остеохондрозом.

Узи щ.ж 1 раз в год, следите за размером узлов, при из значительном увеличении сдать рекомендовано на кальцитонин.

Здравствуйте, препарат железа нужно принимать утром натощак или через 4 часа после приема эутирокса ?

Принятый ответ

Через 4 часа, чтоб два препарата не связывались между собой и не теряли свои свойства