Постоянный шум в ухе
Здравствуйте! Беспокоит шум в левом ухе. Начался с 4 декабря. Шум начался после резкого вставания с кровати. После этого начались боли в области шеи, плеч, прострелы в уши, но шум был только в левом ухе. Ходила к лору, сказал всë в норме. Ходила на лечебный массаж, после массажа шум стал тише, практически не было слышно. Шум монотонный, постоянный, как будто ветер. Делала УЗИ сосудов шеи, всë в норме. Позавчера шум опять вернулся более сильный как первоночально. Сегодня была на приёме у невролого, сказал сделать УЗИ головного мозга. Напугал меня двумя какими-то болячками какие могут быть. Первую я запомнила аневризма, еë вроде бы лечат. Вторую не запомнила. Хотела бы у вас спросить что это может быть и лечиться ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте! По сосудистом шуме он односторонний постоянный пульсирующий и совпадает с вашим пульсом. Монотонный шум в ухе с сосудами не связан и в таких случаях не требует дообследования.
Монотонный шум связан либо с лор-патологией (исключает сурдолог по аудиограмме), либо связан с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава из-за непосредственной близости к уху, либо имеет психогенный характер.
Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? Замечаете, что сжимаете челюсть? При максимальном открытии рта симптомы меняются? Есть отпечатки зубов на языке, белая линия на внутренней поверхности щёк?
Есть повышенная тревожность, раздражительность, сниженное настроение?
Здравствуйте! Вчера решила сделать МРТ уха, чтобы исключить какие нибудь патологии в ушном проходе, посмотрите, пожалуйста результат и скажите нужно ли делать было это МРТ с контрастом?
Посмотрела на небы, да есть белая линия, вчера заметила когда ела был с левой стороны, ухо которое шумит в виске как будто что сыпется... Как то так
По МРТ нет никаких отклонений.
По описанию вероятнее есть бруксизм, на фоне которого возникла дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (не самого сустава, а его мышечно-связочного аппарата на фоне перегрузки). Это может давать шум, заложенность или боль в ухе. Иногда может быть боль в виске, челюсти или шее с этой же стороны.
В таких случаях можно сначала попробовать миорелаксанты, например, Сирдалуд 2мг на ночь 7-10 дней + лфк для растяжки жевательных мышц.
При недостаточном эффекте необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для принятия решения о проведении ботулинотерапии
Повышенную тревожноть есть
Я прописала микодалм 10 дней, но к сожалению не помог совсем
Миорелаксанты, к сожалению, малоэффективны при бруксизме, поэтому не всегда помогают.
Можно попробовать пока лфк для растяжки жевательных мышц, а если эффекта не будет,то тогда уже проводится ботулинотерапия (проводит невролог или цефалголог, отдельно проходившие обучение)
А может обратиться к мануальнлму терапевту?
Мануальная терапия при ДВНЧС не входит в стандарты лечения, маловероятно, что это даст эффект
А может ли у меня быть проблема всë таки в шее, может зажим какой. Почему у меня при этом есть боль в плече и под лопаткой?
Может быть миофасциальный синдром и в шейном отделе, без очного осмотра сказать сложно. Тогда тоже эффективна лфк, может попробовать сирдалуд и мануальную терапию, но если эффекта не будет, то опять же необходим очный приём для уточнения
Получается, что совсем нельзя исключить односторонний шум в ухе из-за проблем в шее?
Проблема может быть не с позвоночником,а с мышцами шеи, которые крепятся к голове с этой же стороны. Для уточнения диагноза необходим очный приём, только так при пальпации мышц можно понять, откуда источник. Но если при максимальном открытии рта шум меняется, то вероятнее это ДВНЧС
Анастасия Юрьевна, скажите, пожалуйста, есть ли какие осложнения при боттулинотерапии или это безопасная процедура?
Анастасия Юрьевна, скажите, пожалуйста нужно ли мне делать МРТ головы, я что то вся в сомнениях... Или при патологии сосудов боли в ушах, шее, плече не бывает?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. Если шум пульсирующий и есть снижение слуха -МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Здравствуйте? При осмотре невролог исключил дисфункцию височно-нижнечелюстной области, может проблема в шее? Почему боль локализуется и на плечо, руку и под лопаткой?
По поводу боли : Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
С шеей шум не связан
А буквальный массаж лица мог спровоцировать шум в ухе?
Маловероятно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно лор-врач обычно рекомендует проходить аудиометрию и тимпанометрию.
Если диагностика была проведена, лор-патологию исключена, то в таких случаях обычно рекомендуется исключать бруксизм(непроизвольное сжимание челюсти), дисфункцию области внчс-височно-нижнечелюстного сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику, проявление тревожности (на фоне стресса и нервных переживаний).
Бруксизм и дисфункция области внчс обычно исключаются очно по осмотру врача-невролога.
В таких случаях обычно эффективны миорелаксанты(тизанидин, толперизон) и проводится ботулинотерапия.
Здравствуйте! А буквальный массаж лица мог спровоцировать данный шум?
Да, массаж мог наоборот вызвать спазм жевательных мышц.
Принятый ответ
Здравствуйте! По поводу шума обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
аудиограмма
• Тональная пороговая аудиометрия
также на фоне ДВНЧС может сформироваться спазм
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц
Принятый ответ
Добрый вечер! По причинам шума в ушах, если лор патология исключена, то обычно самыми частыми неврологическими причинами шума в ушах являются:
- Бруксизм ( перенапряжение жевательных мышц) либо дисфункция височно-нижнечелюстного сустава ( при боли и щелчках в проекции сустава)
В таких случаях для начала рекомендуют прием миорелаксантов (сирдалуд 2 мг на ночь 10-14 дней, при хорошей переносимости можно 4 мг)
Про неэффективности обычно проводят ботулинотерапию
Из рекомендаций - приложения для звуковой реабилитации шума Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Они эффективно позволяют снизить шум
Любовь Николаевна, скажите, пожалуйста, а буккальный массаж лица мог спровоцировать шум в ухе?
Любовь Николаевна, скажите, пожалуйста, нужно ли мне сделать МРТ головы или при патологии сосуда боли в шее, плече не бывает?
Массаж мог усилить мышечный спазм в жевательных мышцах, поэтому возможно
По поводу МРТ - обычно сосудистый шум имеет другие характеристики.
С шеей шум обычно не связан, только возможны также проявления мышечного спазма