Аллергия на смесь , лактозная недостаточность, дерматит

Здравствуйте. С рождения на смешанном вскармливании, докармливаю нан опти про. С 2 недели начались проблемы с животиком, пенистый стул, газообразование, слизь в кале. Когда начинала малышка кушать грудь вся изгибалась . От газиков стали давать капли семитикон бэби. Животику стало легче, но началась обильная сыпь на личике. Убрала семитикон. Снова с животиком начались проблемы, а через 2 суток сыпь перешла и на тело. Стали давать от проблем с животиком биоГаю. Стали хорошо отходить газики. Но стул не наладился. С 3,5 недель ввели лактозар перед каждым кормлением по 1 капсуле. Стул стал без слизи, не пенистый, но жидковат, 50-70% впитывается в памперс. Ночью смесью не докармливаю, на утро просыпаемся с меньшим выявлением сыпи и покраснений. Только стоит дать смесь сыпь краснеет. Посоветовали поменять смесь на нестожен. Вчера дали постепенное 20 мл. Вечером и ночью не ходили в туалет, отходили газики, но малышка все равно тужилась. Так же на бровях , ушке и личике где была сыпь шелушиться кожа, педиатр сказала что это дерматит и выписала д- пантенол + комфодерм , мазать все места с сыпью 7 дней. Смесь сказала не менять , лактазар оставить на 1 месяц, биоГаю отменить. Хотелось бы послушать мнения специалистов, что нам делать. Мне не нравится эта сыпь. Я и супруг аллергетики ( аллергия у нас накопительного эффекта) . Нужно ли менять смесь, грудного молока все меньше и меньше.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можете прикрепить фото сыпи?

По описанию можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.

Здравствуйте Полина Евгеньевна, фото прикрепила. На личико что посоветуете наносить?

По фото также можно предположить акне новорожденных, с питанием данное состояние не связано, в таких случаях рекомендуют наносить эмоленты, на личико их тоже наносят

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, прожила кровь в стуле не замечали? Высыпания располагаются по всему телу или же только в области лица? Повышение температуры у ребёнка за последнее время не было? Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний

Здравствуйте Дарья Николаевна, прожилок крови не было. Температура не поднималась. Сыпь началась на лице потом шея, грудь и животик, сейчас уже на ножках , ручках и спинке.

Сейчас какой возраст? Добавьте пожалуйста еще фото сыпи

Дарья Николаевна, 1 месяц и 4 дня. Фото прикрепила.

Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне и Себорейный дерматит (шелушение) , появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна.

Подскажите, пожалуйста, какие прибавки у малыша в весе?
Имеются ли обильные срыгивания?
Прожилки крови замечали в стуле?

По описанию похоже на акне новорожденных, приложите, пожалуйста, фотографии для более точного понимания ситуации.

Здравствуйте Валентина Сергеевна, с роддома выписывались 2090 гр. на сегодняшний день 4100 гр. Прожилок крови не было.

Валентина Сергеевна, срыгиваний тоже не наблюдается. Столбиклм держу после каждого кормления.

Поняла вас, спасибо.

Подскажите, пожалуйста, какой точный возраст ребёнка?
По возможности, прикрепите ещк фотографии высыпаний.

Похоже на себорею, она часто встречается у малышей, в таком случае рекомендованы масла и шампуни "от корочек".

Только на щечках такое покраснение?

Валентина Сергеевна, покраснения не только на щечках, по всему телу. Нам 1 месяц 4 дня. Фото добавила. Подскажите пожалуйста, комфодерм и пантенол наносить?

Спасибо, ознакомилась.

Высыпания очень похожи на атопический дерматит. Необходим грамотный уход за кожей.

На щечки рекрмендовано наносить элидел 2 раза в день тонким слоем курсом 7-10 дней.
Первые 3 дня троько элидел, а затем подключить эмоленты.

Для остальных участков тела рекомендуется использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня 3-5 раз (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...). Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать. Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (Ля рошь липикар, липобейз бэби, биодерма атодерм, Ураж).

Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.

Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.

АД часто проходит у малышей после года, сейчас такое состояние связано с анатомо-физиологическими особенностями кожи.

Перечисленные препараты не рекомендуются в таком случае.

А для корочек можно использовать масла и шампуни, в аптеке можно найти подходящее средства, например, ла кри или мустела

Валентина Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото наиболее вероятно акне новорожденных (неонатальный пустулез, цветение новорожденных) - саморазрешающиеся высыпания на лице и шее, появляющиеся у детей в первые месяцы жизни. проходит самостоятельно. Аллергическая сыпь распространяется по всему телу, не имеет белых головок. Акне только лицо, плечи, грудь.Акне может бледнеть в покое, во сне, на улице, краснеть при плаче, после купания. Аллергия всегда яркая, активно реагирует на антигистаминные препараты. Фермент лактаза в капсулах Лактазар или капли Колиф - добавляют в смесь или грудное молоко в небольшое количество, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, затем кормим смесью сколько скушает. Если не выдерживать время ферментации, то могут быть газы, которые образуются в процессе ферментирования, у маленьких деток от этого - раздражения слизистой. Либо тогда рассмотреть капли Изикол бэби - их можно капать прямо в рот ребёнку. Даём в каждое кормление, не пропускаем.
По фото вижу корочки младенческие. В таких случаях обычно рекомендую нанести на ватный диск масло от молочных корочек и протереть лицо, особенно важно вокруг глаз, чтобы чешуйки не попали в глазки. Есть мягкая мочалка-варежка для купания детей с 0. Масляный гель Наша мама или Амекун бэйби или Колиф масло от корочек для младенцев. Постоянно увлажнять, наносить эмоленты. Воздух дома тоже увлажнять, поддерживать влажность изнутри: поить водой и детским чаем по возрасту Хипп или Бабушкино лукошко.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо большое. Смесь значит эту можно оставить?

да, можно оставить.

Принятый ответ

Здравствуйте, это акне новорождённых( "цветение"), состояние имеющее доброкачественное течение. При плаче и беспокойстве сыпь усиливается, а во сне и спокойном состоянии, светлеет или почти исчезает, дискомфорт мадышу не приносит, зуда нет. Проходит самостоятельно к 4 месяцам. Никакое лечение не требуется, можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами( биодерма, ля рош позе, липобейз и др) . Антигистаминные препараты также не помогают, их использование не показано. Диета маме не нужна, связи с питанием нет.
Только ждать.
Сухость и шелушение это себорея тоже проходит самостоятельно. Требуется только уход за кожей, теже эмоленты, что описала выше. Можно добавлять в ванночку масло для купания, тоже хороший эффект.
Счастливого вам материнства!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать