Атопобиум вагиналис
У партнера нашли Атопобиум вагиналис. Я нахожусь сейчас заграницей, без возможности посетить гинеколога в ближайшие 4 недели. Нужны ли мне профилактические свечи без анализов? Свечи и таблетки может привезти муж
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, это не инфекция и половым путём не передаётся, если у вас нет никаких жалоб и нет никакого дискомфорта, то вам Никакое дополнительное обследование и лечение не требуется
Добрый день.
Данный микроорганизм не является половой инфекцией, может обитать в норме во влагалище, требует какого-либо лечения только при наличии жалоб. Если нет никаких жалоб, зуда, жжения, необычных выделений с неприятным запахом, то никакое профилактическое лечение в таких ситуациях не назначается. Без жалоб нет показаний даже для обследования на подобные микроорганизмы, так как они составляют микробиом влагалища.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ключевым моментом, определяющим тактику в такой ситуации является именно наличие или отсутствие жалоб на зуд, жжение, на патологические, нетипичные выделения.
Если у женщины нет жалоб, то такой анализ считается абсолютной нормой, ведь атопобиум - это не ИППП, а условно-патогенная флора. Проще говоря, он (и еще 300+ бактерий) живет в норме во влагалище женщины и может не беспокоить ни коим образом при этом). Сам факт его обнаружения не должен являться показанием к терапии. Только в случае, если он вызывает клинические симптомы (но и тогда мы не пытаемся «избавиться в ноль» от него, ибо это физически невозможно с любыми условными патогенами, а регулируем его количество и соотвественно убираем симптомы избыточного его роста).