Девочке 11 лет . Не нравятся родинки ее .
Здравствуйте, моей дочери 11 лет . У нее за последний год сильно увеличилась родинка . Так же на голове , где волосы тоже есть родинка ( как думала я, но мне сказали что это не родинка) . Она у нее почти с рождения . Была светлого цвета , а за последний год так же приобрела окрас . Я приложу фотографии . Завтра идем на прием к хирургу-онкологу . Очень переживаю что это может быть . Так же на голове у нее в детстве совсем был себорейный дерматит , прошел в лет 7 . На одном фото родинки 2024 года , а на другом сейчас. Так же фото родинки на голове .
Принятый ответ
Здравствуйте
На первом фото -доброкачественный врожденный внутридермальный невус.
На втором фото пограничный невус волосистой части головы.
Оба невуса совершенно безопасны и никаких рисков малигнизации точно нет.
Невусы растут с ростом ребенка и при любых гормональных изменениях, воздействии инсоляции.
Никаких поводов для переживаний нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото признаков онкопатологии нет, не переживайте!
На 1 и 3 фото - внутридермальные меланоцитарные невусы, на 2 фото - пограничный невус. Все образования являются доброкачественными, активной тактики не требуют, только наблюдения.
Образования могут подрастать с ростом ребенка, это нормально и не свидетельствует в пользу злокачественности. Объективно поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи.
Всё образования являются доброкачественными.
На голове вероятнее всего пограничный невус. На других внутридермальные невусы.
С ростом ребёнка и изменением его гормонального фона растут и данные образования.
Переживать не стоит.
В будущем, как только пройдёт пубертатный период, если ребёнок захочет, то их можно будет удалить хирургически. Но данные образования не перерождаются в злокачественный процесс.