Вопрос инфекционисту
Здравствуйте! Интересует несколько глупый вопрос: я сейчас поставил 5-юу вакцину от бешенства, и попал в больницу( это не связанные между собой события). В больнице мне ставили капельницы (не знаю с чем, может физраствор, может какие-то препараты). Так вот - могут ли препараты капельницы, скажем так, вывезти антитела к бешенству? И есть вообще что-либо, что выводит антитела из организма, так скажем "убивает"? Извиняюсь заранее за глупый вопрос
Принятый ответ
Здравствуйте ! Капельницы, которые вам ставили в больнице, не могут вывести антитела к бешенству из организма и не делают вакцинацию неэффективной. После полной вакцинации согласно своего графика антитела остаются в организме на длительный промежуток времени.Организм сам постепенно снижает уровень антител, через механизмы их распада и снижения иммунной памяти, но этот процесс медленный и физиологичный.
Принятый ответ
Здравствуйте,инфузионная терапия не способна повлиять на вакцинацию от бешенства и на вырабатываемые антитела.Значимым действием из лекарственных препаратов,в основном,являются только иммуносупрессивные средства,которые направлены на подавление иммунитета,например,препараты для лечения онкологических заболеваний или гормональные препараты(преднизолон,например).Так как они подавляют иммунитет,следовательно вакцина не может в полной мере делать свое дело.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации проведенными капельницами не возможно вывести антитела которые выработались после проведённой вакцинации от бешенства (антитела исчезают самостоятельно после года от проведённой вакцинации).
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
На эффективность может сказаться иммуносупрессоры и глюкокортикостероиды
Можно узнать, какие лекарства ставят, если они ни из этой группы, то не страшно