Боли с левой стороны от пупка,внизу. Сильное газообразование

Добрый день. С февраля месяца сидела на диете. Скинула 8 кг. Месяц назад начались боли в сигмовидной кишке. Стул чаще кашицеобразный с примесями слизи и пены. Бывает ярко жёлтого цвета Горечь во рту Слабость в организме. После дефекации боль Усиливается. По анализам Колоноскопия идеальная Фекальный кальпротектин норма Копрограма норма Биохимии норма Гормоны норма УЗИ ОБП норма Кровь в Кале - отриц. Общий анализ повышены лифмоциты до 45 С реактивный белок 7,8 Сдавала дважды. С разницей в 2 недели. И дважды показатель СРБ. Второй раз был 7,6. Из лечения: Альфа нормикс 2т-2р день -7 дней Полисорб 5 дней Энтерофурил 200мг- 2т-2р в день 5 дней Метеоспазмил и тримедад месяц уже пью. Креон с едой. Вопрос. Что еще можно сделать? Как снять боль?

Принятый ответ

Анжелика, здравствуйте! Представленная клиническая картина вероятнее всего характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. В таких случаях может быть рекомендована следующая схема лечения:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 10-14 дней для санации тонкой кишки
2. Пробиотик энтерол 250 мг 2 раза в день для нормализации микрофлоры на 2 недели
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника), при неэффективности продлевают до 8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Добрый день. Так я же уже пила 2 недели назад. Альфа нормикс. Что пить опять?
На Дюспаталин аллергия.

Анжелика, я увидела, но доза по 2 таблетки 3 раза в день и как минимум дней 10, вместо дюспаталин курс тримедата рекомендуют продлить до 8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Ок, поняла. Просто уточнила, так как слышала, что одни и те же антибиотики не работают два раза если пить. А Есть ли смысл пить полезные бактерии? И антидепрессанты?

Это очень хороший вопрос) Согласно клиническим рекомендациям прием пробиотических препаратов, в частности энтерола с доказанной эффективностью, значительно снижает неприятную симптоматику со стороны кишечника (согласно исследованиям и на практике). При выраженных симптомах на фоне длительной спазмолитической терапии (более 4-8 недель) может быть рекомендована очная консультация психиатра по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление болевого синдрома БЕЗ угнетения центральной нервной системы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Спасибо большое, за ответ.

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Добрый день. Скажите пожалуйста, а Максилак неудачный препарат? А то у меня лежит три пачки.

Анжелика, здравствуйте! Препарат Максилак не имеет доказанной эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

А есть ли смысл сдать анализ на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам?

Анжелика, кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию симптомов можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для уточнения причины симптомов рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. Его можно проходить через 3 недели после окончания приема Альфа-Нормикса.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой. Если СИБР подтвердится - назначают повторный курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, но в адекватной дозировке - 400 мг 3 раза в день 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
На время проведения обследований для улучшения самочувствия рекомендуют прием препаратов:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
2. Тримедат курс можно продолжить далее, если снимает боли. Если не снимает - Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.

Соблюдать диету low-foodmup.

Принятый ответ

Анжелика, добрый день
Если колоноскопия не показала отклонений и кальпротектин в норме, кишечные симптомы связаны с нарушением функции кишечника, спазмом, нарушением моторики.. Если месяц приема тримедата не дал эффекта, можно заменить на колофорт 2 таблетки 2 раза в день -рассасывать до еды до месяца, возможно к терапии добавить прием пробиотиков - биовестин лакто, флорин форте в капсулах, жидкий нормофлорин Д-2-3 недели
Сдать аналзи крови на непереносимость лактозы, С/С генотип и С/т генотип подтверждают непереносимость
Если вздутие на фоне альфа нормикса сохраняется (маленькая доза была и длительность), возможно повторить прием 10-14 дней 1200 мг в сутки в три приема, затем пробиотики