Шишка на голове, лимфоузел ли?
Здравствуйте. Ребёнку год и три месяца. Сначала были сопли неделю, с 24.08 появилась ветрянка (был прямой контакт, я болела), а с 25.08 вылезли такие шишки на голове, две штуки. На ощупь плотные, педиатр прийдет на дом 28.08. Переживаю, что это. Лимфоузлы так воспалились?
Здравствуйте!
Подобное образование характерно для увеличения лимфоузлов, учитывая течение ветряной оспы, т.к. лимфоузлы практически всегда реагируют на инфекцию.
Подскажите, при пальпации лимфоузлы болят или ребенок не реагирует?
Было ли повышение температуры? На сегодняшний день какой день высыпаний?
При пальпации ребёнок не реагирует. Температуры не было. Сегодня третий день высыпаний
Поняла Вас.
Самое главное - это безболезненность лимфоузлов, обычно они приходят в норму в течение месяца после перенесённой инфекции.
Но если появится боль и значительное увеличение, в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ л/у и очный осмотр детского хирурга.
Спасибо, поняла вас
Принятый ответ
Скорейшего восстановления!
Спасибо большое
Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
На ощупь как шарик катается, кожа не изменена и не горячие
Принятый ответ
В таком случае достаточно наблюдать
Спасибо, поняла
Здравствуйте.
Вероятнее всего,отмечается увеличение лимфоузлов,поскольку в данный момент имеет место течение ветряной оспы. При наличии инфекционных заболеваний они первыми реагируют.
Подскажите,температура при ветряной оспе повышалась?Сегодня была?При ощупывании лимфоузлов ребенка беспокоит боль?
Температура не поднималась, при пальпации ребёнок не реагирует.
В тех случаях,когда при пальпации лимфоузлы безболезненные,кожа над ними не изменена, рекомендуют наблюдение(как правило,увеличенные лимфоузлы после заболевания приходят в норму в течение 1 месяца).
Если лимфоузлы болезненны или сохранятся их увеличение в таких ситуациях рекомендуют проведение УЗИ лимфоузлов и очный осмотр врача- хирурга.
Спасибо, поняла
Принятый ответ
Рада была помочь Вам!
Здравствуйте
Да, похоже на увеличение лимфоузла
Лимфоузлы - это иммунная система нашего организма. Увеличением они могут реагировать на инфекцию в организме. После перенесенной инфекции они могут быть в размере до 1.5 см и быть увеличенными до 1-2 месяцев
Если лимфоцзлы безболезненные, кожа над ними не красная, выделений никаких нет - то просто наблюдаете
При пальпации ребёнок не реагирует. Цвет не изменен
Тогда можно пока просто наблюдать
Спасибо, поняла
Принятый ответ
Будьте здоровы ♥️
Здравствуйте! Да, вероятнее, это лимфоузлы
Лимфоузлы могут реагировать увеличением на любой инфекционный процесс в организме, это абсолютно нормально.
В таком случае уменьшение можно ожидать до 2—3 месяцев после инфекции.
Так же лимфоузлы могут пальпироваться в норме на постоянной основе до 1,5 см в диаметре.
Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный, эластичный.
Да, он катается. Ребёнок не реагирует при пальпации.
В таком случае, поводов для переживания нет, только наблюдать, лимфоузлы постепенно будут уменьшаться.🙏🏻
Спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы!