Как не заразиться ветрянкой?
Добрый день! Ребенок заболел ветрянкой. Пошли третьи сутки. Я в детстве не болела ветрянкой, нахожусь в контакте с ребенком каждый день. Какие меры можно принять, чтобы не заразиться или в легкой форме перенести?
Здравствуйте, вирус ветряной оспв имеет 100процентную контагиозность, то есть если вы проконтактировали с больным, то обязательно заразитесь. Так что уже предпринимать какие-то меры нет смысла, единственная эффективная мера профилактики это отсутствие контакта с заболевшим
Здравствуйте. Вероятность заражения практически 100%. Для облегчения течения болезни можно с первого дня высыпаний принимать валацикловир 500 мг 2 раза в день на 5 дней или ацикловир по 200 мг 5 раз в день на 5 дней.
Но обязательно дождитесь высыпаний, так как не исключено у Вас наличие антител к ветрянке приобретенных ранее. Иногда она может протекать с минимальными симптомами и Вы могли не знать, что переболели.
Нина, а если прививку сделать?
Прививку делать уже поздно. Вы можете только сдать кровь на антитела класса G к ветряной оспе, чтобы убедиться есть иммунитет или нет.
Здравствуйте! Вирус очень контагиозен и что-то принять сейчас вы не сможете . Возможно вы уже в инкубации.Есть случаи ,когда заражение не происходит.
Здравствуйте.
Можно сдать кровь на антитела к вирусу Varicella zoster, возможно у Вас есть иммунитет, в этом случае Вы не заболеете.
Сергей, а прививку можно сделать? Еще не прошло 72ч
Принятый ответ
Нет, иммунитет вырабатывается в течение 1,5 месяцев. Если у Вас нет иммунитета сейчас, то прививочный иммунитет выработаться не успеет.
Принятый ответ
Здравствуйте, начните принимать валацикловир 500 мг 1т 2 раза в день 5 дней.
Вит д 2000 ме в сутки.
Обильное питье.
В рацион питания добавьте фрукты и овощи.