Консультация педиатра /

Ветряная оспа — вопрос №1418797

Здравствуйте! Уже задавала вопрос. Сыну год и 4 месяца. Заболел ветрянкой, заразился от мужа. Мужу 30 лет и очень тяжело перенёс, было очень много высыпаний, температура до 39 доходила, но без осложнений. Сынок заразился. Первые высыпания начались 13 июня, вызвали врача, нам назначили Виферое свечи, антигистамин и обрабатывать Каламином. До 15 июня и температура не поднималась, максимум 37. Но 15 вечером поднялась температура до 38 и обсыпало сильно (фото ещё раз приложу). И вот постоянно сбиваю температуру, чередуя Цефекон и Нурофен по мере поднятия температуры, где-то 3 или 4 раза в сутки сбиваю. Начинаю сбивать от 38. В основном поднимается 38-38,5. Вот 16 июня вечером один раз поднялась до 39, но сразу сбила её. Вчера и сегодня новый высыпаний нет. Врач в пятницу 16 июня позвонила и сказала, что пока это нормальное течение и до понедельника может быть температура, но если в понедельник будет такая температура, то будем подключать антибиотик😔 Я спросила по поводу госпитализации, она сказала нам не нужно и смысла нет, там всё тоже самое назначат. Но завтра наверное вызову на дом врача. Пусть хотя бы послушает его. Ребёнок активный, играет, кушает, пьёт. Но я уже вся извелась, почему температура трое суток держится и не падает. Подскажите, пожалуйста, может быть такое в норме? И сколько может быть температура? Оправдано ли назначение антибиотиков? Не хочется зря их пить, но и всяких осложнений боюсь...
Второе фото это сейчас сделано

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте, температура на ветрянку может быть 5 дней,антибиотик не показан при ветряной ,вам перед назначением антибиотка нужно сдать ОАК, оам,сейчас это нормальное течение ветряной оспы.
Клиент
Анна, здравствуйте! А если завтра например упадёт температура, всё равно нужно анализы сдавать или это значит, что осложнений не будет?
И подскажите, пожалуйста, часто ли бывают осложнения? Он такой маленький, прочитала, что энцефалит бывает...

Педиатр
Не читайте интернет,если уйдет температура,то не нужно сдавать анализы,5 дней может быть такое течение,это нормально у многих так,как у вас.
Клиент
Анна, спасибо? Просто такой маленький, вот и переживаю, что организм не выдержит... Я болела постарше, а тут совсем малыш
Педиатр
Вы не первые,не последние,не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо?
Педиатр
Здравствуйте! Да, температура при ветрянке может быть длительно. Сбивать рекомендуется при температуре выше 38, 5, при ветрянке лучше использовать только парацетамол, так как Нурофен может влиять на тяжесть течения (это только при ветрянке). Антибиотик назначают обычно после анализа крови. Если ребёнок активный, общее состояние не нарушено, то пока считается нормальным течением. Если уже нет новых высыпаний, то можно ожидать скорого снижения температуры.
Клиент
Зоя, здравствуйте! А если завтра например упадёт температура, всё равно нужно анализы сдавать или это значит, что осложнений не будет?
Педиатр
Осложнения бывают не очень часто, но действительно бывают. Анализы имеет смысл сдавать, если не будет улучшения.
Клиент
Зоя, спасибо? Просто такой маленький, вот и переживаю, что организм не выдержит... Я болела постарше, а тут совсем малыш
Педиатр
Понимаю Вашу тревогу. Действительно очень волнительно, когда болеет маленький ребенок.
Педиатр
Анна, добрый день! Как сегодня самочувствие ребёнка?
Клиент
Зоя, добрый день! Со вчерашнего дня температура уже не поднимается, новых высыпаний нет. Надеюсь пошёл на поправку. Спасибо Вам большое!
Педиатр
Рада за вас :) скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо большое??
Педиатр
Здравствуйте. Все таки перед началом приема антибиотиков нужно сдать оак. Температура про вирусной инфекции может подниматься до высоких цифр до 7дней.
Пока продолжайте симптоматическое лечение: обильное питье, жаропонижающие, местная терапия.
Клиент
Педиатр
Если не будет подьемов температуры, то показаний для сдачи анализа крови нет, значит динамика положительная и ребёнок идет на поправку.
Осложнения бывают крайне редко.
Клиент
Педиатр
Не переживайте, дети гораздо легче переносят инфекцию, чем взрослые
Клиент
Анна, спасибо большое!
Педиатр
На здоровье ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, температура при ветряной оспе может быть длительная, не только 3 дня. Перед приёмом антибиотика необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтоб понять, есть ли бактериальная инфекция или нет. Продолжайте наблюдать за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем, даём обильное питье. Как только новые высыпания перестанут добавляться, температура пойдёт на снижение. Скорейшего выздоровления ?
Клиент
Марина, здравствуйте! Да вот меня и напрягает, что новых высыпаний нет, но температура держится. А если завтра например упадёт температура, всё равно нужно анализы сдавать или это значит, что осложнений не будет?
Педиатр
В моей практике осложнения встречались крайне редко и то у деток с хронически и проблемами со здоровьем.
Если температура нормализуется, то можно анализ не сдавать
Клиент
Марина, спасибо? Просто такой маленький, вот и переживаю, что организм не выдержит... Я болела постарше, а тут совсем малыш
Педиатр
У меня в практике были дети с ветрянкой и в 3, в 6 месяцев, все проходило хорошо. Главное наблюдать за состоянием ребёнка и сохранять спокойствие. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое Вам!
Педиатр
Анна, здравствуйте.
Каждое новое высыпание может сопровождаться подъемом температуры. Это нормально. Температура может держаться 5 дней и более.
Рекомендуется сдать так же сдать анализ крови и мочи. Нередко на фоне ветрянки случается инфекция мочевыводящих путей (нужно исключить).
Клиент
Лариса, здравствуйте! Да вот меня и напрягает, что новых высыпаний нет, но температура держится. А если завтра например упадёт температура, всё равно нужно анализы сдавать или это значит, что осложнений не будет?
Педиатр
Анна, если завтра температура нормализуется, то на данном этапе анализы сдавать не нужно. Но по выздоровлению анализы всё равно рекомендуется сдать.
Осложнения бывают, но не часто. Чаще всего ветрянка проходит без осложнений.
Что касается энцефалита, если о нём заговорили, то одним из частых признаков является нарушение координации. Если что то заметите похожие, сразу нужно обратиться за мед.помощью.
Но это случается редко. Лучше об этом не думать.
Клиент
Лариса, спасибо? Просто такой маленький, вот и переживаю, что организм не выдержит... Я болела постарше, а тут совсем малыш.
Подскажите, а вот энцефалит в течении какого времени может проявиться? Когда можно выдохнуть?
Педиатр
Анна, на здоровье. Малыши , как раз, легче болеют. Чем старше человек. особенно после 6-7 лет, тем тяжелее болеют.
Что касается энцефалита, то окончательно выдохнуть можно через неделю после выздоровления.
Клиент
Лариса, такие обильные высыпания и бедный так трёт эту голову, представляю как оно зудит... Я думала, когда лёгкое течение, то там и высыпаний мало.
Хорошо, буду знать.
Спасибо Вам большое!
Педиатр
Анна, на здоровье. Противоаллергический препарат принимаете?
Клиент
Лариса, да. Но вот голова и лицо видно, что зудит ему. И не знаю мы его так и не купаем, боюсь. Когда можно начинать?
Педиатр
Анна, при ветрянке купать не запрещено. Нельзя использовать мочалку. После душа не вытирать, а промокнуть полотенцем и потом обработать все элементы Каламином.
Вопрос только в температуре. Если бывает снижение хотя бы до 37,5 С, в этот промежуток можно быстро принять душ.
Клиент
Лариса, хорошо, да, бывает норма, я же сбиваю. Хоть ополоснуть его. Спасибо Вам большое?
Педиатр
Анна, на здоровье)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте да это нормальное течение ветрянкой оспы.
Клиент
Ольга, здравствуйте! подскажите, пожалуйста, часто ли бывают осложнения? Он такой маленький, прочитала, что энцефалит бывает...
Педиатр
Да, конечно, от осложнений никто не застрахован. Они бывают после 10го дня. На 10 день обычно сдаём кровь и мочу и обязательно осматривает врач, что бы исключить дальнейшие осложнения. Сильно не переживайте, наблюдайте за ребёнком, выполняйте все рекомендации. Так же на будущее есть вакцина от ветряной оспы.
Клиент
Ольга, это получается 10й день после первых высыпаний?
Педиатр
На 10й день от 1го дня начала болезни
Педиатр
Здравствуйте.

Да, при ветряной оспе может быть дольше температура до 5-7 дней.
Главное, что б ребёнок пил жидкость, быть активный, температура снижалась реагировала на жаропонижающие.

При ветряной оспе старайтесь использовать только парацетамол. Нурофен не желательно использовать именно при ветряной оспе.
Антибиотик назначается только после анализов и при бактериальном осложнении
Поэтому желательно сдать ОАк и ОАм
Клиент
Виктория, здравствуйте! А если завтра например упадёт температура, всё равно нужно анализы сдавать или это значит, что осложнений не будет?
Педиатр
Тогда можно будет не сдавать. Если температура нормализуется
Осложнения бывают, но не часто.
Ребёнок активный, Кушает, мочится, поэтому переживать не стоит
Клиент
Виктория, спасибо? Просто такой маленький, вот и переживаю, что организм не выдержит... Я болела постарше, а тут совсем малыш