Кашель с трудноотделяемой мокротой и жар 8 сутки
добрый вечер! с 19 числа начался кашель и ломота в костях и слабость , потом температура 38,5 , кашель верхний надсадный голос охрип , потом присоединилась головная давящая боль , боль в глазах , светобоязнь! Начались месячные вне срок! сейчас чувство сдавленияв гортани кашель плохо отходит, и температура так и держится и днем и ночью, сбиваю до 37 только ! голова будто лопается ! сегодня назначили антибиотик по анализам (нейтроф -0, лимфоциты -18, Соэ-35, сатурация стала 96, была 99, 98! пью много, ингаляции , сироп пила гербион ,теперь пью флуифорт и начала кларитромицин , температура по прежнему 38.3 ! как себе помочь , боюсь интоксикации, голова плохая , кислоорода не зватает ей , не чувствую воздух !?
Принятый ответ
Добрый день. По анализу крови я бы все же антибиотик не рекомендовала, но если уже начали, то нужно довести до минимально приемлемого срока (хотя бы 5-7 дней). Если мокрота отходит плохо, то можно начать промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор) 3-5 раз в день, виферон гель 3-5 раз в день, флуифорт курсом, ингаляции с физраствором и Пульмикортом (возможно, и добавить раствор для ингаляций беродуал 15-20 капель). Температуру снижать после 38.5-38 (не ниже) ибупрофеном и беродуалом. Если вы аллергик - можно начать антигистаминое (зиртек, зодак и так далее). Пить побольше жидкости.
спасибо большое