Повышены лейкоциты в мазке через месяц после кс

Добрый день! Месяц назад была операция кс, вчера сдала мазок, лейкоциты 70-80. Лохии почти закончились, остались сероватые выделения, при взятии мазка и их не было. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно?

АИТ
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это вообще ничем не опасно, Тем более после родов, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб и нет никакого дискомфорта, то Никакое лечение в этом случае не требуется, даже не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного нет, но в мазке повышены лейкоциты, желательно просанироваться , в таком случае рекомендуется использовать свечи флуомизин 6 дней вагинально на ночь. Такое количество лейкоцитов страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

А их можно при гв?

Да, они разрешены при гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, анализ, сейчас прикрепила. Там по остальному вроде все норм. Свечи все равно нужны?

Да, посмотрела, желательно просанироваться с таким количеством лейкоцитов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мазок на флору без признаков воспаления, такое количество лейкоцитов в норме может быть после родов.
Первоочередно ориентируемся на жалобы, если их нет, количество лейкоцитов не несет клинической значимости. Дообследование и лечение при отсутствии жалоб не показано.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату мазка на флору, критичного ничего нет. Такие лейкоциты могут являться вариантом нормы после родов, тем более по анализу мазка не выявлена никакая Флора, следовательно организм еще восстанавливается после родов.
Если нет жалоб на зуд, жжение и выделения, то и лечение только лейкоцитов не проводится.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас общее самочувствие у вас нормальное (нет температуры, боли, обильных выделений с неприятным запахом)?
После операции и в течение 4–6 недель у женщин часто сохраняется повышенный уровень лейкоцитов в мазке. Это связано с заживлением матки, микробиотой влагалища и самим фактом недавних родов.
Опасность представляет не сам по себе результат мазка, а сочетание с симптомами (повышенная температура, боли внизу живота, обильные/гнойные выделения, неприятный запах). Если их нет, то всё в порядке!