Миофасциальный синдром
Боль в грудном отделе позвоночника беспокоит с мая 2025. Боль в виде жгучей точки, расходящихся по всей спине. Проходила лечение в стационаре (уколы диклофенак). Через 2 недели после стационара всё началось заново и не проходит по сегодняшний день. При работе кондиционера в кабинете, комнате, машине моментально начинает болеть все мышцы спины. Прибавился боль в шее, но не боль а тянущие ощущения в районе затылка. Возникает головокружение. Мидокалм немного снимает спазмы, но нельзя же его принимать на постоянной основе. Поставили диагноз миофасциальный синдром. Прошла ЛФК, физио током, но облегчения нет. Что делать? Чем лечить? Жить так не выносимо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете на картинке из интернета обозначить точное расположение болевых точек?
Важно исключить хроническую нейропатическую боль, связанную с травмированием нерва.
Кроме того, триггерные точки поддаются лечению локальными инъекциями, например, миорелаксантов, гормонов, анестетиков, ботудотоксина.
Еще один вариант - Ударно-волновая терапия.
Блокада 4 точек была проведена, помогло на одну ночь.
Картинку с точками прикрепила. Все триггерные точки отзываются на нажим.
Спасибо за обозначение.
Что именно за блокаду проведи?
Ударно-волновой терапии у нас нет. Одна процедура лазера привела к повышению давления.
В прикрепленных файлах есть файл первичного приема невролога, в котором описано какая блокада проведена.
Как вариант можно рассмотреть прием Габапентина либо антидепрессантов с противоболевым эффектом(амитриптилин либо дулоксетин).
Прочитала про препараты, как я понимаю они рецептурные, с большим количеством побочек и не совсем безобидные.
Да, Вы правы. Препараты действительно рецептурные, должны приниматься под контролем врача, так как в каждом конкретном случае подбирается индивидуальная доза и длительность приема. Так же нельзя их резко отменять, в связи с развитием синдрома отмены.
Побочные эффекты у препаратов, которые действительно работают, есть всегда. Поэтому перед началом приема важно взвесить все хорошенько.
Альтернативы нет, только АД?
Чем лечить (снимать) симптомы до того, как я дойду до врача на очный прием при условии, что мидокалм принимаю долго?
При хроническом болевом синдроме эффективны только 2 группы препаратов (ну еще опиоиды, но их не берем в расчёт) это антидепрессанты и антиконаульсанты (Габапентин, прегабалин, карбамазепин).
Если эффект от мидокалма есть, то можно попробовать сменить миорелаксант, например на Сирдалуд 4мг либо Релоприм 5мг. Они обладают более выраженным действием, но принимать их лучше на ночь, из-за сонливости(побочный эффект).
Ботулотоксин тоже хорошо работает с болью. Обычно эффекта от него хватает на 3-6 месяцев.
Но это только снятие симптомов, как я понимаю, не лечение?
Да, это так, к сожалению
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
А после приема курса АД боли уже не будет или есть вероятность, что она вернется?
Если принимать ад длительно , низкая вероятность что боль вернется . Тут все индивидуально
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно, речь идет о хроническом болевом синдроме. В таких случаях рекомендуется прием противоболевых антидепрессантов из группы СИОЗСН (например, Венлафаксин или Дулоксетин), их на первое время назначают под прикрытием транквилизаторов.