Низкий ферритин

Обратилась к врачу с проблемой выпадения волос, частым появлением синяков на ногах, ломкостью ногтей, отёков. Также наблюдаю у себя подавленное состояние на фоне выпадения волос, потому что их стало ощутимо меньше, как итог - замкнутый круг. Сдала назначенные анализы и вот заметила что ферритин низкий. Что можете посоветовать? (врач был не особо заинтересован в решении моей проблемы и назначил анализы как будто "от балды". Результаты прикрепляю.

20 лет

Алина, добрый вечер! 🌷

Выпадение волос, ломкость ногтей , слабость , действительно, могут сопровождать нехватку железа в организме

Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)

🚫 Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами.

Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки

Скажите, как вы питаетесь ? Менструации не обильные?

Здравствуйте, стараюсь питаться нормально. Но в виду того, что я студент, красное мясо у меня в рационе - большая редкость. Менструации не обильные

В целом никогда препараты железа не принимали? Проблем с желудком нет?

Никогда не принимала. Как таковых проблем нет, но в периоды стресса возникает синдром раздраженного кишечника.

Подскажите, пожалуйста, эти препараты отпускаются в аптеке по рецепту?

Принятый ответ

Нет, их можно абсолютно спокойно прийти и купить, никакого рецепта не нужно 🙏

Уже выбрали какой-то из препаратов?

Здравствуйте!

Выпадение волос может быть связано с низким ферритином. В норме ферритин должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки в течение 1-2 месяцев во время или сразу же после приема пищи, чтобы снизить риск нежелательных побочных эффектов (тошноты, дискомфорта в животе).
В динамике рекомендуют следующие анализы, чтобы оценить эффективность терапии: общий анализ крови, ферритин, трансферрин, исследование железосвязывающей способности сыворотки (ОЖСС), железо сывороточное, насыщение трансферрина железом (НТЖ) через 2 недели после окончания курса препаратов железа.
В рационе так же следует увеличить продукты, в которых содержится большое количество железа. К таким продуктам относятся : печень, почки, крупа гречневая, чечевица, фасоль, горох, соя, арахис, миндаль, черника, говядина, баранина, яйца, креветки, язык свиной, овсяная крупа, пшено, шпинат, фундук, грецкий орех, кешью, бобовые и др.

По поводу выпадения волос, уточните, щитовидную железу не проверяли?

Здравствуйте!
Нормой ферритина считается показатель более 40 нг/мл, лучше если ближе к 70 нг/мл.
В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа, например мальтофер 100 мг или феррум лек 100 мг 1 раз в день под контролем уровн ферритина.
Препараты железа рекомендуют принимать с апельсиновым, грейпфрутовым соком, для лучшего усвоения. Не запивать чаем, кофе. Не пить совместно с продуктами, которые богаты кальцием., кальций уменьшает всасывание железа. Между чаем/кофе, продуктами богатыми кальцием и препаратами железа выдержать примерно 2 часа.
Включить в рацион:
мясо (говядина, свинина, баранина), рыба 2 раза в неделю (лосось, тунец, скумбрия), печень говяжья или свинная, яйца, бобовые, орехи и семена (миндаль, кешью, кунжут), зелёные листовые овощи, сухофрукты, тёмный шоколад

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, эти препараты отпускаются в аптеке по рецепту?

Обычно они продаются без рецепта, но до начала приема, рекомендуется осмотр врача для исключения противопоказаний🙏

Здравствуйте !
По анализу крови снижен ферритин, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Здравствуйте! Нет, не обильные. Геморроя тоже вроде пока нет, заболеваний желудка как таковых тоже, в период стресса только возникает синдром раздражённого кишечника. Мясо почти не ем, только птица - индейка или курица

Нет, можно купить без рецепта

Скорее причина в том, что вы не кушаете красное мясо🙏🏼❤️ основная часть мяса усваивается с пищей

А ещё, подскажите пожалуйста. Я принимаю омега 3 и цинка пиколинат. Модно ли это будет совмещать с препаратами железа?

Нет, не рекомендуется принимать цинк и омегу-3 с железом одновременно, поскольку они мешают усвоению друг друга, особенно железа. Для лучшей усвояемости лучше развести прием этих добавок по времени, например, принимать железо отдельно от цинка и омега-3 с интервалом в несколько часов.

Спасибо большое. Надеюсь, что все волосы не выпадут, пока буду поднимать ферритин)

🙏🏼❤️ будьте здоровы, не переживайте ❤️

В качестве дополнения можно сдать вит в9 и в12, а также гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный

А если будут плохие результаты по гормонам, например, то придётся как-то иначе лечиться ?

Принятый ответ

Нет просто нужно будет добавить лечение 🙏🏼

Здравствуйте!
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей.. считается железодефицитом.

Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше.

Скажите ,менструации обильные?

Да. Эти препараты выпускаются без рецепта

Здравствуйте!

В анализе латентный дефицит железа, то есть снижение ферритина- депо железа в организме.

Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и гемоглобина.

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:

1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия( при необходимости)
фгдс ,дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.

2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах.

Очень часто причина в обильных месячных. Скажите как часто меняете средство гигиены?Просыпаетесь ли ночью? Сколько дней идут ? Нет ли сгустков?

3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины