Консультация дерматолога /

Раны возле ногтей — вопрос №2544573

Здравствуйте! Муж работает на работе, где очень много контакта с водой. Как только наступает осень до тепла появляется проблема в виде трещин на подушечках пальца возле ногтей и на уголках ногтей. При контакте с водой сильное жжение, так же при нажатие. Порой прям сильная боль. Явно причина из-за работы, так как до этого такого не было. Что это ? И чем можно помочь ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото у Вашего мужа раздражительный дерматит из-за его профессиональной деятельности, частого контакта с водой.
Рекомендую, если есть зуд, внутрь Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 10 дней.
Обработка трещин раствором Фукорцин 2 раза в день - 7 дней.
Наружно на кожу пальцев крем Акридерм 2 раза в день - до 14 дней.
Затем мазь Радевит Актив 2 раза в день - 1 месяц.
Обязательно увлажнять кожу эмолентами (липобейз, белобаза, сенсадерм, атопик, афлокрем и тд) 5 раз в день и более, особенно после контакта с водой, перед выходом на улицу - длительно.
Мыть посуду в перчатках.
Руки мыть детским мылом.
Ограничить контакт с водой, бытовой химией.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить шоколад, мед, орехи, цитрусовые, морепродукты, пищу с искусственными красителями.
Рекомендую сдать анализы на определение уровня витаминов группы В, витамина Д, А, С. Проверить уровень железа, ферритина.
Консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Экзема
На фоне частого контакта с водой проявление
Попробуйте работу в перчатках если возможно
Наружно мазь уродерм 3-5 р в день до нормализации
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзематозный процесс . Ограничить водные процедуры, наружно крем Фуцикорт или белогент. После заживания постоянное использование кремов с мочевиной 10-15%
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте! Это проявление экзематозного процесса ! Возникает на фоне воздействия экзогенных факторов (бытовая химия,химические вещества,физические факторы,лекарственные средства,пищевые продукты)эндогенные факторы ( патология ЖКТ,генетическая предрасположенность,эндокринопатии,стресс)
Рекомендую:
Таб Цетрин 1 таб 1 раз 10дней
Зостерин ультра 30 % 1 пакетик 1 раз в день 10 дней
Наружно: крем Белодерм 2 раза 14 дней
Базовый уход: крем Липобейз биоактив 2-3 раза в день длительно
Исключить контакт с возможными аллергенами
Ограничение стрессовых ситуаций
Исключить контакт с водой по мере возможности
Сон не менее 8 часов
Диета гипоаллергенная( убрать яйца,цитрусовые,мясо птицы,жирные сорта рыбы,мясные бульоны,молоко,орехи,все красное,морепродукты ,грибы,шоколад,какао,кофе,приправы,майонез,острые блюда до улучшения состояния )
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Весьма коротко стрижете ногтевые пластинки. Обработка настойкой календулы,мазь календула два раза в день на места поражения.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Кроме раздражающих факторов, есть, скорее всего, и дефицитные состояния.
Необходимо сделать анализ крови общий и биохимия, АЛТ , АСТ , билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин , сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, цинк, селен , медь, витамин Д.

Принимать витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Витамин Е 100 мг, вечером, один месяц.
Омега 3 по 1200 мг один раз в день один месяц.

Наружно Комфодерм мазь 2 раза в день 7 дней. Вечером под ХБ перчатки или повязку.
Далее ланолин крем на ночь, можно длительно.

В течение дня наносить локобейз рипеа крем ( по возможности, конечно)
Не использовать антисептик для рук и влажные салфетки.
Руки мыть Липобейз беби масло.
Или любое детское средство для купания.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Убирается очень просто.
Зеленка ежедневно течение 7 дней.
На ночь Ланолин крем
В течение дня руками ограничить контакты с водой, химией и другими смесями, даже в перчатках.
Обычно проходит за 10-14 дней.