Соглашаюсь на близость после измены
У меня такая ситуация. 5 месяцев назад изменил муж. Периодически ходил ночевал к своей пассии, переписывается с ней общается до сих пор (они работают в одном месте, раньше тоже там работала с ними, но сейчас осталась только на полставки). Мне говорит что он со мной. Но при этом, как я чувствую и как приходят ко мне косвенные признаки он продолжает общение на стороне. Когда всё узнала,сказать что земля разверзлась под ногами это не сказать ничего... Сейчас по-тихоньку успокаиваюсь. Муж не уходит, может пока не уходит... Говорит что он со мной, но при этом продолжает общение с ней. Но меня беспокоит вот что. Я понимаю что не надо с ним иметь интим, поскольку он ранит меня своим поведением. Но не могу,меня влечёт, он стал более страстным и мне внутри охота с ним интимной близости. Потом я чувствую раскаяние и страх пережить снова всю боль от того что он пойдёт к ней. Не могу ему отказать, хотя понимаю что будет со мной происходить после. Что со мной происходит, как придти в равновесие и как перестать поддаваться страсти? Или может есть какие другие выходы из ситуации... Думаю про развод, но сегодня поняла что поставить точку в отношениях я почему-то боюсь. Вроде и на улице не останусь и работа есть, но пока не могу.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению такие кризисы случаются и тут нужно время, чтобы разобраться во всех обстоятельствах. Тут Вам нужна индивидуальная психотерапия, а, возможно, потом и семейная тоже. Я думаю, что здесь надо разделить одну "большую" проблемы на несколько. Начать можно с того, готовы ли Вы простить мужа или понять, что у вас с мужем происходит: вы семья или нет. Жить как ни в чем не бывало не получится. И уже после этого рассматривать дальнейшие свои действия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку!
На самом деле , это частая история , бессознательно хочется стать лучше, есть соревновательный мотив с любовницей, как вариант, секс становится , действительно, лучше. Но вы правы , вашему мужчине это дает понять, что ему можно так с вами обходиться , а вам приносит боль и страдание. Второй вариант - есть эмоциональная зависимость и человек впадает в позицию жертвы и боится остаться один , поэтому не уходит, продолжает интимную близость из страха , тревога может начать проживаться через защитный механизм психики - сексуализацию и тд.
Если мужчина вас систематически обманывает , то ждать от него изменений и верности вряд ли получится , тк пока он не будет считать это проблемой , он продолжит так делать.
В перспективе такие отношения могут вести к депрессивным состояниям, возьмите пару сессий с психологом , чтобы разобраться в чувствах.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Чтобы самой понять, чего Вы хотите в дальнейшем от этих отношений - нужно время. Только Вам решать соглашаться ли продолжать такие отношения и мучения или нет. Если тяжело с этим справится самостоятельно, тогда лучше обратиться за помощью к психологу
Принятый ответ
Здравствуйте Марина!
Вы переживаете сложный кризис в отношениях с мужем, и для его преодоления потребуется время и системный подход. Сейчас вам необходима помощь специалиста. Рекомендуется начать с индивидуальной психотерапии, чтобы разобраться в своих чувствах и определить ваши потребности. Возможно, в дальнейшем потребуется и семейная терапия, чтобы проработать проблемы в паре. Вместо того, чтобы пытаться решить все сразу, важно разбить проблему на более мелкие, управляемые части. Начните с самого важного: готовы ли вы простить мужа и понять, что происходит в ваших отношениях? Существует ли ваша семья на самом деле, или это только формальность? Просто "забыть" о случившемся и продолжать жить, как ни в чём не бывало, невозможно. Только после того, как вы ответите на эти вопросы и проработаете свои чувства, можно будет планировать дальнейшие действия и принимать решения о будущем ваших отношений. Прояснение этих важных вопросов – первый шаг к разрешению кризиса.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Не корите себя и не обвиняйте в том, что у вас есть влечение к супругу, после измен и примирений (даже формальных) - это очень частая ситуация. Сейчас психика всеми силами пытается найти безопасное состояние рядом с ним, вам хочется сближаться и эмоционально, и физически, вы как бы подсознательно хотите закрепить связь между вами, сохранить отношения. Секс может быть попыткой вернуться в то время, когда вы чувствовали себя в безопасности, любимой и счастливой и когда вы были единственной, сейчас вы изо всех сил стараетесь вновь привлечь его внимание, секс сейчас выступает некой таблеткой от душевной боли: вам становится на короткий миг легче от близости, от ощущения того, что вы вновь пара, искренняя любяща,страстная. и даже нельзя исключать мотив конкуренции с соперницей: я докажу тебе, что я лучше нее, со мной также может быть увлекательный секс, я не менее привлекательна.
Вероятнее всего, разводиться внутренне вы все таки не хотите, идет борьба за супруга, за его абсолютное возвращение в семью, вы из в ех сил в том числе и сексуальными контактами с ним пытаетесь завоевать его внимание, привести его к осознанию того, что вы для него ценность.
Для вашего восстановления необходим полный отказ мужа от общения с той женщиной, тогда доверие со временем вернется и брак переживет кризисный период, и длительные разговоры о том, что же в этот кризис вас завело, о том, где и что вы упустили, то есть нужно восстанавливать прежде всего близость эмоциональную. И по мере вашего душевного сближения чувство вины за сексуальный контакт будет уходить, вы шагнете в новый период вашей семейной жизни и оставите за спиной эту главу вашей семейной биографии.
Здравствуйте, Марина, искренне сопереживаю Вашей ситуации...Сейчас Вы испытываете много эмоций и это боль, отчаяние, разочарование, страх, тревога, волнение, но есть и сторона влечения, которую Вы мало можете контролировать - Вы можете испытывать влечение, страсть, желание. Но, да, Вы не можете заблокировать эти импульсы, но Вы можете принимать решения - готовы ли Вы к этому и нужно ли Вам это? И решить это можете только Вы, так как только Вы столкнетесь с последствиями этой близости, только Вы будете испытывать снова эти чувства и только Вы сможет решить насколько они переносимы Вами. Что удерживает Вас? чего боитесь? попробуйте представить, что Вы просыпаетесь утром и мужа нет в Вашей жизни, что тогда Вы испытываете и с чем сталкиваетесь? Вы находитесь в остром периоде переживания измены мужа и видите, как семья разваливается и можете испытывать разочарование и сейчас, пока Вы в отношениях с ним, есть надежда, что он расставит приоритеты, что всё изменится, что всё снова вернется обратно, но и эта надежда разбивается каждый день.
Здравствуйте, Марина!
Возможно, Вас влечёт к мужу, потому что он стал ещё кому-то нужен и важен, помимо Вас, Вы хотите сейчас заполучить его внимание, быть лучше, чем любовница. И, конечно, Вам тяжело и не просто... Вы столкнулись с изменой. А что Вы хотите дальше?
Многие пары сталкиваются с изменой, кто-то готов работать над отношениями, а кто-то нет, для кого-то измена не простительна.
Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга. Также важно понимать, почему произошла измена, что не хватало мужу в отношениях с Вами и над этим нужно работать Вам двоим. Если муж будет продолжать общаться с другой женщиной и с Вами спать, то это очень удобно для него, но не для Вас, страдаете Вы, Вам тяжело. И если муж хочет с Вами отношений дальше и Вы готовы тоже, то смотрите на поступки мужа, готов ли он поставить точку в отношениях с другой женщиной и наладить отношения с Вами. Поговорите с мужем и решите этот вопрос. Говорите без обид и обвинений, можно использовать метод "Я-сообщение": "Я беспокоюсь, когда...".
Можно обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями вместе. Важно наладить романтику в отношениях, найти общее хобби и т.д.
И не забывайте о себе, Вы у себя одна и Вам важно услышать себя, свои желания, не идти против себя. Заботьтесь о себе, берегите себя.