Вактривир возможно ли заражение

Здравствуйте, уточните пожалуйста,сегодня детям поставили прививки от кори,краснухи и паротита Вактривир , сыну(12лет) ревакцинацию ,дочери (1 год) первую прививку , после прививки, вечером, сын попил из бутылки Фруто няня,до из неё пила дочь. Вопрос может ли через бутылку сыну передаться вирус , как доп нагрузка ? Спасибо

37 лет

Здравствуйте! Такой способ заражения при вакцинации невозможен.

Так как вакцина вызывает нужный иммунный ответ, но не является источником инфекции. Вакцина содержит ослабленные или инактивированные компоненты, которые не способны вызвать заболевание и, следовательно, не передаются окружающим.

Поэтому привитой человек не выделяет вирусы и не может заразить других людей.

Здравствуйте, Ольга!
Не переживайте, у вас оба ребенка привиты и через данный контакт передача вируса маловероятно, так как дети только вакцинированы, они на данный момент не больны и не заразны для окружающих детей.
То есть ваш сын активно не выделяет вирус в окружающую среду, ребенок безопасен для окружающих людей.

Здравствуйте
Да, вакцина эта живая, но

Нет, таким образом заразиться и передать вирус невозможно, так как вирус не выделяется в окружающую среду (например как при оральной живой вакцине полиомиелита)

Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение, но переживать не стоит
В вакцине нет живых вирусов, которые вызывают заболевания, они ослаблены и не выделяются со слюной.
Поэтому ребёнок привитый не является источником болезни.

Добрый день. Вирус от вакцинного штамма не заразен, а значит передача вируса не возможно никаким из путей передачи . Так что не переживайте по этому поводу. Дети не заразны ни для друг друга, ни для окружающих

Здравствуйте!

Ольга, нет, не переживайте, в таких случаях, как правило, не может быть заражения, передача вируса, связянного с вакцинацией, дополнительной вирусной нагрузки.

Рекомендуют в целом соблюдать личную гигиену, так как есть другие бактерии, вирусы, наливать из бутылки в стакан.

Принятый ответ

Здравствуйте,не переживайте вирус,так не передастся,прививка только остаётся у ребенка который привит,ни на кого она не распространяется.
Не забывайте обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение