Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2954649

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться все ли в порядке в ОАК и ОАМ дочери, ей 3 года. Анализы сдавали для посещения фтизиатра из-за увеличенной манту. 2 недели назад был насморк.

Педиатр
Здравствуйте! Жду анализы
Принятый ответ
Клиент
Лейля, прикрепила

Педиатр
По анализу мочи все хорошо
По крови:

Лейкоциты (норма до 14) норма, воспалительный процесс не имеется
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в норме , гемоглобин в норме
Эритроциты в норме
Лейкоформула: лимфоциты на верхней границе нормы- говорит о перенесенной вирусной инфекции , базофилы, моноциты , эозинофилы в норме
Соэ в норме.
На выделенные показатели не обращайте внимания, нормы указаны для взрослых , а не детей
Кровь и моча хорошие, отклонений нет
Клиент
Лейля, спасибо, Вам, успокоили!
Педиатр
Будьте здоровы!💖
Педиатр
Добрый день!
Острого воспаления нет.
Анемии нет, тромбоциты в норме до 500.
По ОАК есть признаки перенесенной вирусной инфекции. В целом кровь спокойная.
Моча в норме.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, две недели назад болела старшая дочь и у младшей был насморк. Спасибо за ответ!
Педиатр
Значит ребёнок переносил так же вирусную инфекцию.
На здоровье! ☀️
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме (норма с 2 до 4 лет от 5,5 до 15,5, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет), лимфоциты в норме с 2 до 8, в% норма до 70 в этом возрасте.

- эритроциты в норме (норма с 2 до 4 лет 3,80-5,20, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН, МСHC, MCV) , гемоглобин норма (в 2-4 года норма 105-145 г/л), анемию и латентный дефицит железа исключаем.
Гематокрит норма ( с 2 до 4 лет норма 32-42%),

- в лейкоцитарной формуле моноциты норма, эозинофилы в пределах нормы,

- тромбоциты норма (150-500)

- СОЭ норма до 15

Вывод:  общий анализ крови без воспалительных изменений.

Общий анализ мочи без патологии.

Всё хорошо по анализам.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме: это говорит о том, что нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме(диапазон 180-500)

-Лимфоциты преобладают над нейтрофиламт в процентном соотношении, это физиологическое состояние для детей до 4-5 лет.

-Эритроциты, гемоглобин немного повышены. Это связано со сгущением крови. Для профилактики данного состояния необходимо соблюдать питьевой баланс . Пить воды из расчета 40 мл/кг веса.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что нет латентного железодефицита.

-СОЭ в норме.

Анализ хороший.

По общему анализу мочи тоже все в порядке. Отклонений нет. Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Клиент
Лилия Шамилевна, спасибо за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Данных за воспалительный процесс не вижу. Есть дефицит железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь, добавлю. Признаки недостатка питьевого режима. рН мочи кислая, рeкoмeндую увеличить питьевой режим и добавить в рацион растительную пищу, молочные продукты и рыбу – они сдвигают рН в щелочную сторону. рН кислая, плотность близко к верхнему референсу, рeкoмeндую добавить питьё слабощелочное например детский чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – есть готовые детские гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Леовит, они вкусные, дети их охотно пьют, заодно и обладают лечебным действием. Воспалительных изменений по моче нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Извините, посмотрел ещё раз, нет дефицита железа, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме. Есть недостаток питьевого режима.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела
Есть признаки перенесенной вирусной инфекции ( кровь восстанавливается 2-3 недели )