Лактостаз после завершения ГВ
Здравствуйте! Во время ГВ трижды был лактостаз. ГВ завершила. На момент завершения оставалось небольшое уплотнение в левой груди. Спустя время заметила, что уплотнение увеличилось. Еще спустя время стало болеть и чесаться, точно так же как при лактостазе. Ежедневно по несколько раз делаю массаж, использую крем Мастофит. Как еще можно поспособствовать рассасыванию шишки?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно в таком случае не рекомендуется цедить грудь до пустой доли. Не мять, не накладывать компрессов это только усилит отек.
На кожу молочных желез в это время рекомендовано наносить прожестожель гель 1%, по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 1 месяц. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции.
Через месяц выполнить узи молочных желез на 5-10 день мы для оценки инаолютивных изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сцеживание необходимо производить очень мягко, массаж делать поглаживающими движениями от грудной клетки к соску, но направлению протока
Можно использовать ещё гель Прожестожель 1% на молочную железу на ночь для снятия отека