Консультация терапевта /

Результат кт — вопрос №357706

Добрый вечер. Вчера писала вопрос. « Здравствуйте. Я писала много раз про мокроту. Теперь такой вопрос. Вчера вечером было как стеснение в груди, я прислушивалась к дыханию и тут стало такое ощущение как будто мне тяжело дышать, как будто дыхательный рефлекс что ли ослабевает, как будто сейчас забуду как дышать, не знаю как объяснить, в глазах и голове помутнение какое то пошло, подскочило давление 150 на 95. Потом я успокоилась, давление прошло, ночью спала нормально. Сегодня утром встала и опять в груди все сковано, не могу сделать глубокий вдох, как тяжело дышать, как будто надавили на грудную клетку. От этого нервничаю. В домашний пикфлоуметр дую, показания, 400-430. Что это? Что то с легкими? Астма? Или я себя уже накручиваю на столько, что это все нервное ? Утром ещё мокроту откашливала и как свист горле где то был при вдохе, не в самих легких, а вот где ямочка внизу шеи, мокроту немного откашляю и нормально. И утром когда все сдавило, я какая то нервная стала не знала куда себя деть, что делать. Сделала горячий чай с мятой и лимоном, попила и стало полегче. У меня когда то такое уже было что давило грудную клетку и тяжело было дышать, невроз был. Неужели он опять? Может это быть нервное? Стрессы, психосоматика, или похоже на астматический приступ?» сегодня сделала кт, посмотрите что по нему, что то с грудным отделом позвоночника? От этого все может быть?

Терапевт
Здравствуйте, Олеся! Так называемые дегенеративно-дистрофические изменения в грудном отделе, скорее всего, такую картину давать не будут. Повторно адресую Вас на УЗИ щитовидной железы и краткосрочный приём Сульпирида. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего это психосоматика, как вы верно подметили. По КТ ваши легкие абсолютно здоровы. Если переживается на счет бронхиальной астмы, то сделайте спирограмму( но не думаю, что присутствует астматический компонент, так как приступ астмы после чая с мятой не проходит). Рекомендую вам соблюдать режим труда и отдыха, часто проветривать помещение, принимать магний в 6 по 2 т 3 р д 14 дней, валериану по 2 т на ночь в течении 10 дней.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по КТ легких всё хорошо. Как я вам уже и писала ранее ваши жалобы это проявление невротического синдрома, начните прием адаптола по 1 таб 3 раза в день 2 месяца
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по Кт всё хорошо, принимайте эглонил по 1 таб 3 раза в день
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По КТ дегенеративные изменения в грудном отделе позвоночника, что может периодически проявлять себя болью в спине и грудной клетке при физических перегрузках, длительном пребывании в неудобной позе.
Ваша одышка это следствие невроза. Не связана с данными изменениями.
Вам нужен приём седативных препаратов и работа с психотерапевтом или клиническим психологом. Нередко через пару сеансов у пациентов отмечается существенное улучшение качества жизни.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а вообще вот эти изменения в грудном отделе позвоночника могут давать скованность в груди и как будто давит грудную клетку?
Терапевт, Кардиолог
Эти изменения могут давать вышеуказанные жалобы, но причиной затруднения дыхания не являются.
Вам нужно пройти курс лечения у невролога.
Обычно назначаются противоспалительные и анальгезирующие препараты (Найз, Нимесил)
Миорелаксанты (Мидокалм, Сирдалуд) - чтобы уменьшить мышечный спазм.
Атаракс на ночь.
Попробуйте использовать массажёр Кузнецова, очень полезны будут занятия йогой в сочетании с дыхательными релаксационными практиками.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас есть проявления остеохондроза грудного отдела. Проявлением его может быть и чувство скованности и давления на грудь.