Расшифровать анализ

Добрый день! Помогите расшифровать анализы и как понизить холестирин? Из жалоб: были головные боли неделю назад, продолжительные (4-5 дня). Сейчас нету. Давление было в норме. Сейчас из симптомов : насморк небольшой.

27 лет

Здравствуйте.

Повышение нейтрофилов может быть связано с ОРВИ, симптомы в легкой форме проходят обычно на фоне полосканий солевым раствором 4-6 раз в сутки 5-7 дней.
Анализы крови приходят в норму через 2-4 недели после орви.

Холестерин повышен умеренно, риски в молодом возрасте низкие.

Для уточнения сердечных рисков - можно выполнить липопротеин А, сделать дуплекс брахиоцефальных артерий.
Контроль липидограммы - обычно выполняют через 6 месяцев на фоне коррекции образа жизни.

Соблюдение dash диеты или средиземноморской, контроль веса, хорошая физическая, активность - например 30 минут ходьбы ежедневно, достаточный сон более 7 часов в сутки, профилактика стресса - помогают контролировать холестерин.

Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Ивановна, требуется ли прием омеги?

Принятый ответ

В качестве бад - добавки к пище модно принимать омегу длительно, можно увеличить потребление жирной морской рыбы - это так же хорошо насыщает организм полезными жирными кислотами

Здравствуйте, Марина!

По предоставленным результата анализов, значимых отклонений нет

Повышение уровня холестерина у молодых людей может быть, обычно рекомендуется только питание и физическая активность, в лекарственной терапии нет необходимости

С целью профилактики повышения холестерина ситуациях рекомендуется придерживаться следующих показателей:

1. ИМТ (индекс массы тела) - рекомендуется придерживаться показателя менее 25. Возможно самостоятельно рассчитывать данный показатель в интернете - калькулятор индекса массы тела
2. Окружность живота - рекомендуется придерживаться показателя менее 80 см
3. Целевые уровни общего холестерина менее 5.0-5.5 ммоль/л
4. Занятие спортом (4-5 раз в неделю) - 10.000 шагов в день (ежедневно), бассейн, катание на велосипеде, фитнесс, растяжка, танца. Либо регулярные аэробные физические упражнения (не менее 30 минут динамических упражнений умеренной интенсивности 5–7 дней в неделю)

Также рекомендуется придерживаться следующих принципов питания:

1. Рекомендуется ограничить употребление жареного (особенно во фритюре), жирного (особенно жирной свинины), газированных сладких напитков, мучного, консервов, копченостей, сладкого, жиров растительного происхождения, фастфуда, алкоголя
2. Рекомендуется есть достаточное количество белка (преимущественно белое мясо - мясо кур, индейки, кролика. Рыба красная и белая. Красное мясо - постная говядина)
3. Рекомендуется есть достаточное количество овощей и фруктов - 450-500 г ежедневно
4. Медленно усвояемые углеводы - любые виды круп (кроме манной и макарон из мягких сортов пшеницы)
5. Также рекомендуется использовать жиры растительных масел (оливковое масло, масло авокадо, льняное) - добавлять в салаты, использовать при термической обработке еды
6. Кисломолочная продукция не более 40% жирности

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию и результатам анализов (повышены нейтрофилы) - ринит или синусит бактериального генеза, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный) с последующей консультацией ЛОРа.

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное теплое питье, антибиотик - азитромицин 500 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 5 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования воспаления в носоглотке и заложенности носа - спрей в нос полидекса по 1 дозе 4 раза в день в течение 7 дней.

Повышение холестерина в период любой инфекции (и бактериальной в том числе) является нормой; в период борьбы организма с инфекцией расходятся повышенное количество холестерина; анализ на холестерин следует пересдать после полного выздоровления.

Здравствуйте Марина, немного повышены нейтрофилы, могут указывать на перенесенное инфекционное заболевания, другие показатели в норме, признаков воспаления нет. Холестерин повышен общий, в таких случаях мы смотрим липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, ТГ), если повышены ЛПНП, тг то назначаем диету с высокий содержанием клетчатки, белка и снижением животного жира.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По поводу повышения холестерина. Обычно назначаем УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы оценить просвет сосудов шеи. Если по УЗИ нет бляшек или признаков атеросклероза, то в таком случае можно рекомендовать препараты на основе омега - 3. К таким препаратам относится, например, омакор . Назначают его обычно в дозе 1000 мг 2 капс/сутки. В динамике обычно требуется оценить показатели - общий холестерин и его фракции - ЛПНП, ЛПВП.

Уровень нейтрофилов повышен, вероятнее всего, от наличии орви (насморка), как правило, при выздоровлении показатель самостоятельно приходит в норму.