Геморрой или тромб
Здравствуйте! Несколько дней назад сначала появилось такое ощущение, будто царапина в анальном проходе. Через несколько дней вылезла шишка. Она сама не болит, ощущение что болит кожа, где она вылезла. Скорее всего рядом где то была трещинка. Сначала несколько дней мазала релиф, особо разницы не заметила. Сейчас третий день мажу гепатромбин г и пью флебофу 600 (по схеме острого геморроя в инструкции). Температуры, крови нет. Единственное, что когда анус сжимаю внутрь - чувствую неприятные ощущения. Если в расслабленном состоянии - в целом не беспокоит. Лет 5 назад я удаляла тромбированный узел (тогда он был первый раз). После этого периодически бывает что вылазит, но без дискомфорта и боли, я всегда мажу именно гепатромбин дней 7-10, потом проктоседил столько же, пью флебофу. И через время все рассасывается. Сейчас я понимаю что немного дней прошло, но в общей сложности дней 5-7 наверно уже (вместе с релифом). Дома есть еще проктогливенол, им кстати тоже пробовала дня 2 мазать, также ничего не изменилось. Что же это у меня все, тромб или геморрой? И чем лучше мазать. Свечи какие то, никогда кстати ими не пользовалась. В этот раз перед шишкой я пила оптифайбер (по назначению гастроэнтеролога), он мне почему то стул закрепил и я стала ходить в туалет с неюольшим натяжением, стул стал тверже. Сейчас пью фибраксин (также назначен врачом), на нем состояние лучше
Здравствуйте.
По фото имеет место острый геморрой с тромбозом геморроидального узла.
В такой ситуации рекомендуется прием таб. Флебодиа 600 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 600 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 600 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Постеризан 2 раз в день 20 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Мазь Гепатромбин Г 2 раза в день на узел 14 дней.
Прием Форлакс 1 пак 10 гр х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной
Узел быстро не пройдёт, в среднем боль проходит до двух недель, а сам узел может сохраняться до двух месяцев.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо! Подскажите, у меня флебофа таблетки. Лучше заменить? Или могу их пить дальше
Елизавета Александровна, фибраксин и форлакс можно вместе пить?
Принятый ответ
Можно флебофу, это я не так прочитала, что у Вас есть.
Нет, что либо одно либо фибраксин либо форлакс
Елизавета Александровна, тогда я оставлю фибраксин, тк я его уже пила и он подходит мне. Спасибо за ответ
Добрый день! Судя по жалобам и фото можно предположить тромбоз геморроидального узла. Данное состояние проходит не быстро, до 4-6 недель.
Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 3 раза в день внутрь в течение 7 дней, после по 1т 1 раз в день в течение месяца.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Мазь гепатромбин г местно 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Ильнур Ирекович, спасибо. У меня таблетки флебофа, они сильно хуже? Лучше купить флебодиа? Сколько дней свечи ставить и сколько дней мазать гепатромбин?
Принятый ответ
Можно флебодиа заменить на аналоги. Свечи 2 недели, гепатромбин 28 дней
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам можно предположить острый геморрой с тромбозом геморроидального узла.
Обычно в данной ситуации рекомендуют :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Флебофа 600мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь гепатромбин Г 2-3 раза в день 14 дней
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Если узел закровит, то сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Игорь Юрьевич, спасибо, я пью фибраксин. Его можно сочетать с форлаксом? Мне фибраксин помогает и делает стул мягче однозначно. И есть ли очевидная разница между флебофой и флебодиа? Я видела что основное вещество одно и тоже, но многие почему то за детрадекс или флебодию
Принятый ответ
Это все венотоники, эффект именно этих препаратов одинаков.
Нет, сочетать не нужно, принимайте фиброксин
Здравствуйте! По фото можно сказать , что есть тромбоз геморроидального узла , тромб можно убрать в первые 3 дня со дня возникновения , более 3х дней как правило лечение консервативное . Как правило занимает до 2 месяцев , улучшение наступает через 7-10 дней лечения . В таких случаях обычно рекомендуют :
- лучше Флебофы выбрать Флебодиа 600 или Детралекс 1000 по 1 таб 3 раза в день 4 дня , далее по 1 т 2 раза в день 3 дня , далее по 1 таб 1 раз в день 1,5-2 месяца . Качество компонентов лучше . Но флебофу можно в конце лечения допить , если купили уже .
- Мазь гепатромбин 3 раза в день 14 дней , чередовать с проктогливенол (промежуток между мазями не менее 2 часа ) .
- Свечи постеризан 2 раза в день 10 дней .
- После стула подмываться , избегать запоры и поносы , алкоголь , горячие ванны и бани , поднятие тяжести и длительное сидячие положение
- Рекомендую очно обратитесь к проктологу по возможности.
Елена Рамильевна, подскажите, перед нанесением проктогливенол нужно смыть остатки гепатромбина? Флебофа куплена 30 таблеток, если прям действительно лучше флебодиа - я могу заменить конечно, если разница есть. Вещество там вроде одно и тоже.. подскажите, на прием зачем идти?) у меня уже были такие узлы, они проходят долго, но проходят - это я знаю. Я была в первый раз у проктолога и мне сразу сказали убирать, никакого консервативного лечения не предложили. И я не хочу снова резать, потому что после удаления стали появляться такие тромбы, хотя раньше их не было. И именно на том же месте, где было удаление.
Принятый ответ
На прием к проктологу это по желанию , так как онлайн консультация не заменит очный прием . Флебодиа по качеству компонентов лучше . Не обязательно смывать .
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
По фотографии похоже на острый геморрой с тромбозом узла, по симптомам также нельзя исключить анальную трещину.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Флебофа 600 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление) либо свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 14 дней
- мазь Левомеколь наносить на анальную область и узел 2 раза в день (уменьшает воспаление, стимулирует заживление) на ватном диске или салфетке, фиксировать бельем;
-гель Релифипин 2 раза в день на анальную область и в анальный канал после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
--Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Выздоравливайте!