Высыпания вокруг рта
Вчера ночью проснулась с высыпаниями вокруг рта, высыпания также присутствуют на шее. Зуда нет. Около месяца назад была подобная ситуация, но не такая выраженная. Вылечила элиделом. Сейчас снова появились эти высыпания, намного хуже чем в прошлый раз. Пользуюсь уходовой линейкой Bioderma sensibio Зубная паста rocs без фторидов Я так понимаю, это атопический периоральный дерматит. Может быть ошибаюсь Нужна помощь в лечении, может что еще добавить помимо элидела. И в чем может быть причина дерматита? (У меня хр.гастрит)
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.
Здравствуйте, фото прикрепила
действительно похоже на Периоральный дерматит - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.
Обычно рекомендуется:
Проверить на наличие фтора зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды;
ограничение использования косметических средств.
Наружно: помимо Элидела
Азикс дерм крем вечером 1-3 месяца
Пасты с фтором не использую, клеща нет, сдавала на него анализ, кортикостероидные мази тоже не использую. В прошлый раз использовала также азикс дерм, от него становилось только хуже(
Сколько пользовались?
В таком случае рекомендуется метронидазол 1% крем 2 р/д 1-2 месяца
Пользовалась где-то 1,5 месяца, дерматолог также выписывала от подкожный высыпаний, потом появился дерматит, крем продолжала использовать, а дерматит ухудшался с ним, мне сказали его отменить, и пользоваться элиделом
Элидел не помогает?
В прошлый раз помог. В этот раз ещё не пользовалась, жду когда мазь придёт в аптеку
Принятый ответ
Можете использовать и Метрогил, и Элидел крем 2 р/д
Их нужно использовать вместе, или с промежутком времени? И сначала нужно увлажнить кожу, потом нанести мазь или наоборот?
Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,01% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить
Здравствуйте!
Да, картина похожа на проявление периорального дерматита.
Причинами могут быть: использование фторсодержащих паст, употребление цитрусовых, различных соков, острой пищи, использование наружных/ингаляционных гормональных средств, стресс и др. Поэтому рекомендуется все эти моменты исключить, если они имеют место быть.
Проблемы с жкт тоже могут влиять.
Обычно рекомендуют:
- наружно пимекролимус 1% крем (Элидел) 2р/д, тонким слоем, держать в холодильнике, 1 месяц
- умываться со средствами для чувствительной кожи (la roshe posay tolerian ar, bioderma sensibio, avene cicalfate+, svr topialyse и др.), через 20 мин после элидела нанести увлажняющий крем из этих же линеек
Подскажите, а персики могут влиять? Перед сном до появления высыпаний съела три персика.
Возможно, фрукты могут быть раздражителем, а что именно сыграло роль: сам сок или м.б чем-то обработаны трудно сказать
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Могу предположить, что это действительно проявления периорального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, температурные колебания.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендуется:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Розамет наносить утром, Элидел вечером, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Курс лечения 2 месяца.
Увлажнять кожу кремом Sensibiо.
Подскажите, сначала нужно увлажнить кожу, потом нанести мазь или наоборот?
Принятый ответ
Сначала лечебное средство, затем увлажнение минут через 20-30.
Здравствуйте. По фото которые Вы предоставили можно предположить о периоральном дерматите.
Необходимо исключить все те крема, гели для умывания, что были раньше. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендовано умывание для лица линейку сенсобио от Биодерма ( или любая другая фирма в аптеке, которая подходит для чувствительной кожи) и наносить крем элидел 2 р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам
Здравствуйте, по фото похоже на проявление периорального дерматита. Этиология заболевания не известна . Не используйте косметику , увлажняющие крема и зубные пасты с фтором. Наружно для лечения можете использовать эритромициновую мазь
На пораженные участки совсем нельзя наносить увлажняющий крем?
Да не нужно , он будет усугублять ситуацию