Ребенок 1 месяц не может срыгнуть
Здравствуйте, уже несколько дней мучает такая проблема, месячный ребенок не может срыгнуть, отрыгивает воздухом, а дальше заглатывает срыгивания, от чего становится беспокойным и не может нормально спать. Ношу столбиком и в вертикальном положении после кормления, так же перед едой укладываю на животик. Что можно сделать и чем помочь ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют кормить с приподнятым головным концом, чтобы ребёнок не заглатывал большой количество воздуха, и тогда рефлекс для срыгивания минимизируется
Так же обязательно укладывать в кроватке на бочок, прикладывая подушку, если ребёнок во сне срыгнет. чтобы не было аспирации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях уменьшить объем и число срыгиваний поможет:
носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления
кормить ребенка под углом 45-60º
не перекармливать малыша (как только ребенок потерял интерес к еде, бутылочку со смесью/грудь можно убрать).
На каком вскармливании ребёнок?
На смешанном, может по 1,5-2 часа висеть на груди и плачет когда убираю. Смесь даю 1-2 раза в день когда уже становится больно кормить, а плачь не утихает.
Ребёнок в этом возрасте может висеть на груди не только по причине голода.
Но в таких случаях может быть и перекорм и соответственно срыгивания.
Какой объём смеси даете?
Смесь введена из-за малой прибавки веса?
При кормлении грудью, чтобы меньше заглатывал воздуха:
во время сосания ребенок должен широко открыть рот и захватит грудь, нижняя губка должна быть вывернута, бОльшая часть ареолы закрыта нижней губой, подбородок касается груди
Пр кормлении из бутылочки соска и горло бутылочки должны быть полностью заполнены смесью
Принятый ответ
Здравствуйте, на каком вскармливании малыш ? Важно про кормлении правильно держать ребёнка, с приподнятым головным концом, так же после кормления держать столбиком можно подольше, в кроватку класть на бочок чтобы срыгнуть лишнее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют кормить ребенка с приподнятым головном концом ( чтобы минимизировать заглатывание воздуха), что считается весьма эффективным средством при подобных симптомах.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если я правильно вас поняла, ребенок отрыгивает воздух? А заглатывает содержимое желудка или воздух снова заглатывает?
Если происходит отхождение воздуха после кормления, это очень хорошо. То, что малыш глотает обратно содержимое, ничего страшного.
Возможно беспокойство ребенка связано не с этим, а с тем, что после кормления усиливается перистальтика кишечника, а малыши очень чувствуют это.
Также может иметь место младенческая дисхезия - беспокойство во время и после кормления, и перед актом дефекации, это нестрашное состояние, проходит самостоятельно к 9 месяцам жизни