Консультация хирург-стоматолога /

Закупорка слюнного протока — вопрос №1406521

Добрый день! У ребёнка в 13 лет была проведена лазерная операция по пластике уздечки языка. После этого начались проблемы с протоком под языком, который постоянно вздувался. При неоднократном обращении к доктору, он говорил что формируется новый проток. но проблема не уходила. Было принято решение через полгода после операции обратиться в стационар ЧЛХ. Доктором был поставлен диагноз ранула, и по словам доктора уздечка была не до конца убрана, он провел операцию по доподрезанию уздечки и как он сказал были созданы искусственный проток или устье (могу ошибаться), чтобы проблема с пузырем под языком ушла. Но через 3 недели после операции пузырь опять надулся, мы прокололи его шприцом, после этого раз в неделю, он надувался. Потом был перерыв месяц, я уже обрадовалась, но на днях он снова надулся (((((( Обратились к оперирующему доктору ЧЛХ, провели узи " Слева, железа не увеличена, несколько сниженной эхогенности. Слюнной проток ближе к устью прерывается, создается впечатление, что он зажат рубцовой тканью. После места препятствия-умеренное расширение протока до 0,3 см." Подскажите что нам делать, чтобы наконец-то перестал этот проток закупориваться...

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
скорее всего Вы правы и действительно было повреждение протока,а соответственно далее-рубцовое сужение.
Либо пытаться бужировать либо сформируется новое устье
Клиент
Светлана, спасибо за ответ, а сформируется ли он?? очень переживаю что это какое-то постоянное воспаление идет, скажите этот затрудненный отток грозит ли каким то заболеванием??

Стоматолог
если устье, которое есть, не функционирует-делают новое или бужируют тот,что уже сделан. В любом случае просто оставлять как есть -нельзя- нарушение оттока приведет к воспалению, образованию камней и др. Просто прокалывать- не вариант
Стоматолог
извините ,невнимательно прочитала-т.к. сформировали уже новое устье- бужировать ,чтобы через новое устье слюна отходила лучше, плюс сухарики,горькие слюногонные отвары после бужирования,лёгкий массаж железы(это проблематично с подьязычной железой сделать)
Стоматолог
Здравствуйте
Если устье уже сформировано, то нужно проработать место, где сформировался рубец, то есть убрать это препятствие, обратитесь снова в ЧЛХ, где это смогут сделать
Выводной проток необходимо восстановить, потому что слюна не будет выделяться, скапливаться, будут появляться такие же «пузыри», все это может нагноится и перерасти в более серьезное осложнение
В детском возрасте все быстро заживает, поэтому постарайтесь уже «добить» это дело, осталось просто «пробить» один небольшой участок
Клиент
Марехи, доктор предлагает провести повторную операцию, найти этот анатомический проток и попробовать к нему присоедениться, чтобы сформировать заново этот проток, больше он ничего не предлагает
Клиент
Марехи, а что значит проработать этот проток? какие действия нужно сделать?
Стоматолог
Присоединиться через сформированное устье?
Я так поняла, что устье есть и проток есть, но соединения между ними нет из-за рубца, да? Проработать, значит соединить это устье и проток
Просто вот так на словах сложно понять ситуацию, очно, конечно, по другому все может быть
Стоматолог
Здравствуйте.Нужно найти опытного челюстно-лицевого хирурга ,возможно пробужировать проток(смотря где это сужение по УЗИ), назначать гиперсаливационную диету,девочку жевать и противовоспалительную терапию.
Стоматолог
Для понимания ситуации, нужно видеть данные обследования УЗИ ( описание ) . Судя по Вашему подробному рассказу о происходящем , нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. К сожалению ,на мой взгляд, такие проблемы решаются операционным путём. Видимо ,к сожалению ,при предыдущих вмешательствах ,что-то пошло не так. Потому нужно искать специалиста ,которому можно доверять. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, операционным путем, что именно вы имеете в виду? удаление железы? не дай Бог..
Стоматолог
Нет ,не а коем случае ,железу ,трогать не надо . Делают пластику выводного протока ,если как Вы описываете ситуацию ,но не функционирует . К сожалению не анализируя данные обследований ,только по описанию ситуации,нельзя говорить конкретно о происходящем .
Клиент
Андрей, я так предполагаю наш доктор именно это и предлагает провести повторной операцией. Просто переживаю чтобы в дальнейшем эти рубцы не начали образовываться снова...и опять перекроют проток
Клиент
Андрей, приложила данные узи
Стоматолог
Мне понятны ,Ваши опасения. Но если операция будет грамотно спланированна ,такого не должно быть. Другого пути ,кроме хирургического, на мой взгляд нет.
Стоматолог
Спасибо, так понятнее ситуация, судя по снимку ,проток склерозирован на фоне рубцов. Операция достаточно сложная , но опытный хирург в ЧЛО должен сделать все ,что надо. В реабилитационном периоде ,на мой взгляд, может понадобиться физиотерапия для лучьшего заживления. Но это , уже все будет назначать Ваш доктор по результатам вмешательства.