Болезнь печени неуточненная у ребенка 10 лет
Здравствуйте!Прошу помогите разобраться с проблемой у дочки 10 лет рост141 вес 44,5 завышены показатель АЛТ уже на протяжении двух лет,АСТ незначительно повышен,прямой билирубин повышен,снижен холестерин и ЛПВП,по УЗИ увеличена печень и повышена эхогенность,осадок в желчном и перегиб.Анализы прилагаю.Гепатиты по крови отрицательно,паразиты по крови отрицательно(прилагаю анализы на что сдали),из инфекций положительно только герпес 6 типа,сказали лечения не требует,якобы переболела ветрянкой и из за этого.В прошлом году было повышение максимальное АлТ до 65,пили корсил,фосфоглив и травы репешок,овес снижали до 42,а в течении лета ребенок не болела и принимала из препаратов только циннаризин по 1 таблетки раз в день и сдали повторно АЛТ,а он 84!у нас еще никогда такого высокого не было,я очень переживаю и наши врачи не могу помочь,они ставят жировой гепатоз безобаснованно.Сдавали два года назад антинуклеарный фактор результат 1:600 при норме меньше 1:600.Может ли быть это аутоиммунный гепатит похоже на него?очень переживаю.Завтра планируем сдать кровь на аутоиммунный и скажите как правильно подготовиться к сдаче анализа и не повлияет ли что мы пили фосфоглив три дня назад.У ребенка аппетит не нарушается,а беспокоит иногда тошнота и неприятный запах изо рта и частые носовые кровотечения,иногда щеки краснеют без причины,становятся горячими и утомляемость,бывает потливость.Гормоны щитовидки в норме,витамин д низковат,пьем детримакс 1500.Чем можно поднять холестерин?Простите за сумбур,но очень переживаю за ребенка и не знаю уже к кому обратиться за помощью.Посоветуйте,какие еще сдать можно анализы как выяснить причины этого всего(Родилась с желтушкой дочка,была выписана на третий день и все прошло без лечения и не было пробьем с печенью до 9 лет.Болела два раза аскорилозом в 5 и 6 лет и очень часто простудные болезни,раздражительная,плохая память.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы пока не прикрепились.
1. Первое, что стоит отметить - повышение уровня АлАТ минимальное (в 2-3 раза), не стоит паниковать. Для аутоиммунного гепатита типично очень выраженное (в десятки и сотни раз) повышение АлАТ и АсАТ, так что вероятность аутоиммунного гепатита невелика. Особой подготовки к сдаче анализа на антитела не требуется.
2. Холестерин поднимать не требуется (нужно. конечно, ещё увидеть анализы), в основном он образуется в печени и примерно на 20% поступает из пищи.
3. Уточните рост и вес девочки, пожалуйста.
4. При таком длительном небольшом повышении уровня АлАТ стоит исключить обменные нарушения (гемохроматоз, болезнь Вильсона, дефицит а1-антитрипсина), целиакию и нарушение функции щитовидной железы.
Ольга Александровна, здравствуйте,я указала,рост 141 вес 44,5.Холестерин ниже 2 или 2,всегда по разному.Загрузила анализы.Но у нас не норма антинуклеарный фактор и повыше процент Т-лимфоцитови поэтому боюсь,что это аутоиммунный гепатит.Могут ли свечи виферон стать тригерром аутоиммунного гепатита?Нам очень помогали эти свечи не заболевать в сезон простуд,но дозировка 1 млн ед.Сейчас из лечения только фосфоглив,одекромон это правильное направление?Просто нет у нас диагноза и лечат анализ.Какие нужно сдать анализы,чтоб исключить Вильсона Коновалова?
Доброе утро! Если ориентироваться на индекс массы тела, то у девочки есть небольшой избыток веса, в такой ситуации жировой гепатоз возможен, если есть и другие признаки (по УЗИ, допустим).
АФН - не очень специфический показатель, может повышаться по разным причинам. Для уточнения ситуации стоит сдать развёрнутую панель на аутоиммунные заболевания печени (ANA, ASMA, ALKM-1 и общие IgG).
Нет. "Виферон" вообще не всасывается из прямой кишки, у этого препарата нет на сегодня подтверждённой качественными исследованиями эффективности, так что он не мог что-либо спровоцировать.
Повышение уровня АлАТ и АсАТ небольшое, препаратов в данном случае не требуется принимать.
На Вильсона первым делом сдают церулоплазмин крови и проходят осмотр офтальмологом на предмет кольца Кайзера-Флейшнера.
Ольга Александровна, спасибо большое за ответ!Сегодня сдадим на антитела к аутоиммунным заболеваниям.По поводу лечения нам выписали фосфоглив и желчегонное,потому что печень увеличена и есть осадок в желчном и дочку тошнит и без лечения АЛТ за два месяца выросло на 35 единиц.Подскажите,пожалуйста,по вечерам у дочки очень сильно краснеют щеки и к утру проходят,температура в норме и это какая может быть причина,не связано с болезнями аутоиммунными?По УЗИ только увеличение печени и эхогенность повышена,а жировой гепатоз не видят,как на него можно еще обследовать точнее?
Повышение эхогенности ткани печени и увеличение размеров - это как раз признаки жирового гепатоза тоже. Есть более точная методика - "Фиброскан", она позволяет оценить содержание жира в ткани печени в том числе.
Насчёт щёк сложно сказать, но при аутоиммунных заболеваниях высыпания обычно стойкие, они не проходят в течение ночи.
Ольга Александровна, нет высыпаний нет,просто сильно краснеют.То есть нам можно снова для профилактики использовать свечи виферон?они нам помогают не болеть,но боюсь,что влияет интерферон негативно на печень и вызывает аутоимунное
Я бы вообще не рекомендовала их использовать, на сегодня нет научных доказательств того, что они работают. Интерферон - это крупный белок, он попросту не всасывается из прямой кишки, она для этого не предназначена. Эффективность интерферонов при внутривенном введении доказана, но при других путях введения - нет.
Но если Вы в них верите, то можете продолжать приём. Единственное, что точно ясно с "Вифероном" - это то, что он вполне безопасен.
Ольга Александровна, спасибо,но инетересно как же они тогда нам помогают?может все зависит от дозировки?
Доброе утро! За счёт эффекта плацебо, видимо. Дозировка не важна, белки в любом случае не всасываются через прямую кишку.
Кроме того, Вы ведь не знаете, заболел бы ребёнок без "Виферона" или нет. Скорее всего, это иллюзия того, что он помог не заболеть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
У детей в первую очередь исключаем паразитов (в частности лямблии), с этой целью сдаем Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов
На аутоиммунные лучше сдавать панель скрининг, специальной подготовки не требует, натощак
Ирина Владимировна,
Ирина Владимировна, здравствуйте!Может ли при таких повышениях АЛт быть аутоиммунный гепатит или маловероятно?Мы сдавали кровь на всех паразитов все отрицательно,а может в Кале обнаружиться и то есть кровь не так информативно?
Да, кровь не может быть единственным методом диагностики паразитов, всегда смотрим с калом
Маловероятно, что аутоиммунный, о достоверен можно исключить только по биопсии, антитела даже не всегда бывают положительными
Ирина Владимировна,спасибо,но мы все же сдадим кровь на аутоиммунный,чтоб исключить(надеюсь)и успокоиться.Подскажите,у дочки каждый вечер красные щеки прям алые и горячие,все проходит потом само собой,но температура в норме и когда болеет простудами то тоже щеки алые.Это может как то быть связано с аутоиммунным заболеванием или с заболеваниями печени?
Для печени не характерный симптом
Возможно особенность расположения сосудов
Ирина Владимировна,можно у вас уточнить,свечи виферон 1 млн ед не могут спровоцировать аутоиммунные заболевания,гепатит у ребенка 10 лет,т к доза большая,но нам их рекомендовал иммунолог ?Просто мне ответили,что они не могут и не всасываются из прямой кишки,но как же так,если эти свечи очень поддержали иммунитет и дочка практически не болела простудами,а до их применения болела по 2 раза за месяц.На данный момент при увеличении печени и повышенном АЛТ до 85 и осадке в желчном нам назначен фосфоглив по 1 к 3 р,одекромон по 1/2 3 р в день принимать это или нет?Если виферон не влияет на аутоиммунный профиль,то можно снова в профилактических целях принимать?Заранее благодарю.
В побочных у препарата нет воздействий на печень, не переживайте