Есть ли риск заражения бешенством ?
Порядка 3 месяцев назад ночью погладил спящую , с виду адекватную уличную собаку, шерсть была будто слегка влажной, есть шанс того , что заразился бешенством , чуть позже расчесав дерматит или свежий комариный укус ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством не было, так как не было укусов или оцарапывания собакой, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Поглаживание животного - это контакт 1 категории по ВОЗ, не опасный в плане заражения бешенством. Вакцинация не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!В описанной вами ситуации риска по бешенству нет.Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.Вакцинация от бешенства в данной ситуации не показана.
Принятый ответ
Здравствуйте! Через поглаживание бешенством заразиться нельзя, в подобных ситуациях вакцинация не рекомендуется. Так что можно не волноваться, забыть о этом случае.
Слюни на шерсти животного не представляют опасности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить). При поглаживании вирусом не заражаются.
Реальную опасность заражения представляет укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.