Месячные после лапароскопии два раза в месяц, нормально ли это?

Здравствуйте! Две недели назад мне была проведена лапароскопическая операция. Были удалены две большие кисты яичников, спаечный процесс, очаги эндометриоза. Через день после операции, на 17 день цикла (мой обычный цикл 27 дней) начались кровянистые выделения по типу месячных, небольшие, длились неделю. Сейчас, на пятый день после окончания предыдущих, снова пришли месячные или выделения на них похожие, получается, что на 13-й день. Может ли быть такой сбой после операции? Или первые выделения - это не месячные были, тогда вторые как раз примерно по графику? Или нужно бить тревогу и ехать в больницу? Я нахожусь в другом городе сейчас и приехать к своему хирургу проблематично.

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Переживать не нужно, ничего страшного и опасного в этом нет, после операции менструальный цикл постепенно будет восстанавливаться сам, делать с этим ничего не требуется, это не патология

Здравствуйте. Может быть небольшой гормональный сбой после операции, в течение 3 месяцев самостоятельно нормализуется , ничего страшного . Вам после оперативного лечения кист и очагов эндометриоза назначили гормональную терапию для профилактики рецидивов кист и очагов эндометриоза ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо, поняла, не буду переживать! Гормональную терапию не назначили.

Принятый ответ

Вам рекомендуется гормональная терапия, так как рецидивы после операции часто бывает , если контрацепция не нужна , то визанна в непрерывном режиме принимаете по схеме .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.
Конечно, такое может быть.
Нарушение менструального цикла после такого серьезного оперативного вмешательства - это совершенно ожидаемое явление.

На всякий случай рекомендуют УЗИ ОМТ на 5 - 7 д.ц

Принятый ответ

Здравствуйте!
После лапароскопии сбой цикла в виде необычных кровянистых выделений и «ранних» менструаций возможен и в большинстве случаев укладывается в норму восстановительного периода (1–2 цикла). Первые выделения после операции могли быть реакцией на вмешательство, а нынешние — настоящая менструация по смещённому циклу. Если кровотечение умеренное, нет температуры, резкой боли или обильных сгустков — повода для тревоги нет, достаточно планового контроля (обычно УЗИ через 4–6 недель).

Принятый ответ

Добрый день, Лена! С большой вероятностью, что первые выделения не месячные, а выделения в ответ на резекцию яичников. Это обычная ситуация, только бывают они у всех по разному в плане длительности и интенсивности. Сейчас скорей всего месячные, если это должно быть по сроку. Если протекать будут не обильней обычно менструации, то просто понаблюдать, а узи делать если будут обильней обычных месячных или длительно.