Полип эндометрия

Добрый день! Мне 29 лет. Ранее не рожала и не планировла беременность. Беспокоит задержка, последняя менструация была - начало 18 июня - конец 23 июня этого года, мой цикл длится 22 дня, стрессов не было, с молодым человеком не предохраняемся. В сентябре 2022 г. поставили диагноз "полип эндометрия", после этого я пропила Дюфастон и сделала узи второй раз на 7-11 день цикла после месясных, полип не подтвердился. Сегодня сделала узи, но так и не поняла, полип снова подтвердился? Могут ли быть проблемы с зачатием в будущем?

нет
29 лет

Здравствуйте, прикрепите результат Узи пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, добрый день, прикрепила

Подип ставят под вопросом , нужно сделать узи в динамике. Если полип подтверждается то его удаляют. И беременности не помешает

Добрый день! По данному узи полип не исключается

Здравствуйте!
Вам нужно повторить УЗИ ОМТ в новом цикле на 5-7 день.
Кровоток не описывается, поэтому полип под большим вопросом.

Если, действительно, подтвердится полип, то необходимо его удаление путем гистерорезектоскопии. Он может препятствовать имплантации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, добрый день? а как вызвать месячные? снова принять дюфастон?

Принятый ответ

Да, можете принимать Дюфастон по 1т 2 раза в день 10 дней.
На отмену наступят менструации в течение 3-10 дней.
На 5-7 день цикла выполните повторный УЗИ -контроль.