Эк пастенор

здравствуйте, мне 15 лет и мне пришлось принять экстренную контрацепцию Пастенор т.к, презерватив порвался внутри меня, па был на 4 день после месячных, началась тошнота и болит внизу живота, 5 дней была как типо менструация на 6 закончилась, 1 таблетку я выпила через 5 часов после па, вторую через 12 скажите пожалуйста какие могут быть осложнения ? когда начнутся следующие месячные? менструация из за пастенора была 25 ноября, закончилась 30.. может ли быть беременность? плохо ли скажется на организме в 15 лет? частое мочеиспускание и когда мастурбировала сегодня опять началась кровь, извини но прикреплю фото, с чем это связанно? пью первый раз спасибо за ответ..

нет
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прием таких препаратов вмегда дает нарушение цикла, ничего страшного в этом нет, цикл восстановится сам. Сейчас спокойно ждите менструацию, беременности не будет

Екатерина Александровна, то есть вот эти выделения не перейдут в менструацию, следующая должна быть 25 декабря по сути

Могут перейти в менструацию и потом еще раз она может быть. Ничего страшного, это из за приема препарата

Екатерина Александровна, здравствуйте, сейчас начались как типо месячные но не как в первый раз обильные, средней обильности, какие то тёмные и со сгустками, ещё меня очень сильно тошнит колит и болит грудь, скорее всего это из за препарата?

Да это всё из-за препарата

Екатерина Александровна, можно ещё спросить?, а тошнота будет все 2-3 месяца?
просто сейчас у меня ужасная слабость и сильно тошнит уже 2 или 3 день

Обычно это проходит намного раньше, не переживайте

Екатерина Александровна, я заметила что ещё чешутся соски и шелушатся и сосок и возле него, что это может быть..?

Это ничего не значит

Екатерина Александровна, извините, но по-моему я вас уже задолбала, у меня опять через 6 дней после 30 ноября пошли месячные, так же как будто бы выливается из меня, но прокладка заполняется не полностью

Это из-за приёма препарата, ничего страшного в этом нет

Екатерина Александровна, теперь через 7 дней должно закончиться?

Нельзя сказать заранее

Екатерина Александровна, здравствуйте, мои месячные продлились обильно прям с кровью где то 2 дня, сейчас вроде бы крови на 3 день нет, начиталась что может быть маточное кровотечение т.к присутствует тошнота, скажи пожалуйста это нормально? закончатся опять как обычная менструация?

Это абсолютно нормально

Екатерина Александровна, здравствуйте, выделения прошли на 4 день.. но болит низ живота сильно, выбила обезбол не особо помог, пишут что надо на узи

Если болит сильно, то сделайте узи

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Никаких осложнений более масштабных, чем нарушение менструального цикла не стоит ожидать
2. Выделения, которые у Вас были - это
менструальноподобное кровотечение, связанное с предшествующим приемом препарата. Это самый частый побочный эффект после приема ЭК. Часто бывает так, что следующие менструации приходят уже через месяц после кровотечения не связанного с менструацией, если оно было достаточно обильным (как полноценные менструации по объему). Поэтому, лучше отсчитывать цикл от 1го дня данных выделений.
3. Беременность у Вас не наступит даже исходя из того, что ПА был в нефертильный день
Для собственного спокойствия сдайте анализ крови на ХГЧ. Если менее 5, то беременности нет.
Ваш цикл самостоятельно восстановится в течение 2-3 месяцев после приема ЭК.

Елена Борисовна, а если это происходит уже 2 раз, это тоже можно назвать сбоем цикла?
получается если 25 ноября были выделения до 30 как месячные, сейчас 6 и опять выделения возможно будет без месячных не знаю

Да, после приема ЭК сбой цикла практически неизбежен. Цикл постепенно сам восстановится.

Елена Борисовна, здравствуйте, мои месячные продлились обильно прям с кровью где то 2 дня, сейчас вроде бы крови на 3 день нет, начиталась что может быть маточное кровотечение т.к присутствует тошнота, скажи пожалуйста это нормально? закончатся опять как обычная менструация?

Здравствуйте!
Все, что Вы описали - нормально.
Да, данные выделения пройдут как Ваши обычные менструации.

Елена Борисовна, здравствуйте, сейчас очень сильно болит внизу живота но вроде без выделений, выпила Нимесулид не особо помог, что это?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В течении 10 дней после приёма Постинор как правило есть кровянистые выделения.
Это норма, говорит о том, что препарат сработал, беременность исключена.

Каких-то отдалённых последствий от приёма препарата не будет.
Разницы большой нет, в 15 или 30 лет его принимать.
Цикл восстановится самостоятельно

Екатерина Сергеевна, сейчас пошли опять как типо месячных, но они какие то тёмные и темные сгустки бывают иногда, не очень обильные

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы правильно приняли препарат и беременность исключена, не переживайте!
Цикл может теперь сбиться это абсолютно нормально
Хуже намного влияет аборт, чем экстренная контрацепция
Все хорошо
Здоровья Вам

Кристина Викторовна, и по сколько раз будут в месяц эти выделения переходящие в менструацию?

В течение 2 месяцев цикл восстановится
У всех индивидуально

Кристина Викторовна, , а если это происходит уже 2 раз, это тоже можно назвать сбоем цикла?

Виктория, это побочное действие от серьезной гормональной встряски

Кристина Викторовна, здравствуйте, сейчас начались как типо месячные но не как в первый раз обильные, средней обильности, какие то тёмные и со сгустками, ещё меня очень сильно тошнит колит и болит грудь, скорее всего это из за препарата?

Здравствуйте
Да, они могут быть другими

Кристина Викторовна, можно пожалуйста ещё спросить, тошнота будет все 2-3 месяца? или это всё таки проблемы с желудком?
тошнота держится уже где то дня 4

Нет
Несколько дней только

Кристина Викторовна, извините, мне кажется я вас уже задолбала(
но сейчас у меня опять пошла кровь со сгустками, странно что через 6 дней опять кровь пошла и чешутся соски и вокруг сосков, сколько будут длиться теперь вторые выделения после него? так же 6 - 8 дней?
прочитала что шелушение сосков и возле это признак беременности(

Нет , это признак гормонального сбоя
Примите Транексам 500 1 таб 3 р в день 4 дня
Если очень обильно идут, то на узи

Кристина Викторовна, ну вот за ночь прокладка не полная, но когда хожу из меня как будто бы выливается

Кристина Викторовна, здравствуйте, выделения продлились 3 дня, сегодня мажущие коричневые и очень сильно болит внизу живота вчера пила обезбол не очень помогло

Езжайте на узи или в приёмный покой гинекологии

Принятый ответ

Здравствуйте. Крнечно не стоит принимать такие сильные препараты как эк в таком возрасте. У вас будет сбой цикла на 3 месяца. Беременность исключена. Рекомендую начать прием кок джес или линдинет 20

Асиет Шихамовна, здравствуйте у меня начались после 25 ноября до 30 были прям месячные 6 дней, сейчас вот с 6 по 9 была кровь и прокладка заполнялась не полностью, сегодня было немного крови и коричневые выделения, сейчас болит низ живота, скажите это сбой?

Да, это сбой