ИБС, кардиосклероз, гепатоз

Здравствуйте, отец (55 лет), проходил врачебную комиссию, по итогу поставили нехорошие диагнозы, особое беспокойство вызвали: ИБС, атеросклеротический кардиосклероз. Также на узи печени увидели неизвестные белые очаги и оставили это под вопросом. Результаты осмотров прилагаю. Подскажите, пожалуйста, опасны ли данные заболевания или согласно узи все не так плохо? Поддаются ли лечению и влияют ли на длительность жизни, если принимать соответсвующие лекарства? Также по печени стоит ли переживать за данные белые участки на узи, опасно ли это? Очень волнуюсь за здоровье отца. Заранее благодарю за отзывчивость

55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

У отца имеется ИБС, атеросклеротический кардиосклероз, гипертрофия левого желудочка, атеросклероз сосудов шеи.

Все эти изменения говорят о наличии риска инсульта и инфаркта, так как атеросклероз в большинстве своем процесс диффузный и паралельно протекает в сосудах головы и сердца.

Для минимизации рисков необходимо:
- соблюдение средиземноморской диеты
- отказ от алкоголя и курения
- нормализация массы тела
- прием рекомендованных лекарственных препаратов и контроль артериального давления. Давление не должно на постоянной основе быть выше чем 140 и 90. Также назначен аторвастатин 10 мг для снижения холестерина и стабилизации бляшек. Но как показывает практика, при таких изменениях это очень малая доза.

При ИБС, гипертонии, атеросклерозе БЦА необходимо начать лечение с 40 мг аторвастатина или 20 мг розувастатина. Лучше розувастатин, так как он не затрагивает печень. Контроль липидного спектра через месяц. Стремимся к ЛПНП (плохой холестерин) менее 1,8 ммоль/л.

По печени.
Имеется жировой гепатоз - отложение жира в печени с нарушением её функции.
В связи с тем, что после узи остались вопросы, не лишним будет выполнить МРТ печени для уточнения состояния.

В рамках лечения - то же, что и для лечения сердца, плюс и там и там нужна физкультура, кардионагрузка.

Быстрая ходьба до легкой одышки и легкой потливости по 35-45 мин, 5 раз в неделю. Обязательно под контролем пульса и давления.

Готов ответить на ваши вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию, анализам и исследованием пациенту выставлен обоснованный диагноз подтверждённые проведенным обследованием, назначено адекватное лечение и даны рекомендации по ежегодному обследованию.

Данные диагнозы являются по большей степени обусловлены возрастом и есть в той или иной степени у большинства мужчин данного возраста; необходимо строго выполнять рекомендации врача по обследованию и лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо Вам за ответ, если соблюдать приём препаратов, риски для здоровья минимальны? И подскажите, пожалуйста, по узи печени, белые участки, что оставили под вопросом - это опасно?

Пожалуйста!
Описание печени стандартное, по факту выявлен жировой гепатоз; что Вы имеете ввиду под "... белые участки..." - не ясно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Сергей Николаевич, она пишет выявлены многочисленные зоны без жировой инфильтрации и при приеме вообще сказала, я не понимаю что это, метастазы?

Маловероятно, жир распределяется в печени - НЕ равномерно; данное описание встречается часто.

Принятый ответ

Здравствуйте. Жировой гепатоз иначе говоря - жировая дистрофия печени, стеатоз это заболевание, при котором в клетках печени накапливается жир. При этом воспалительные явления отсутствуют или выражены слабо. Накопление жира может быть реакцией печени на различные токсические воздействия, например, употребление алкоголя, прием некоторых лекарственных препаратов, нередко этот процесс связан с метаболическим синдромом. При лечении гепатоза рекомендую обычно диету по Певзнеру стол №5 и к приёму препараты Адеметионина (Гептрал, Гептор, Аделив). Для сердечной мышцы рeкoмeндую рассмотреть прием препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо – по вкусу что нравится. Таблетки Боярышника, есть с калием и магнием - для усиления снабжения сердца кислородом, нормализации ритма сердца. Оказывает кардиотоническое действие - усиливает сократительную способность сердечной мышцы без повышения давления. При атеросклеротических изменениях сосудов - то есть отложения холестериновые на сосудах - обычно рeкoмeндую рассмотреть комплексный препарат Зенон (розувастатин + эзетимиб) или Розукард-плюс с таким же составом или есть препарат Торвазин-Плюс - гиполипидемический препарат, который селективно снижает абсорбцию холестерина подавляет эндогенный его синтез, содержит эзетимиб и аторвастатин – два компонента которые дополняют и усиливают эффект друг друга.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Михаил Николаевич, Спасибо большое Вам за ответ, подскажите, при приеме препаратов и контроле , опасны ли данные заболевания, влияют на продолжительность жизни? А по узи печени белые участки, которые оставили под вопросом- это и есть жировые отложения?

если соблюдать диету и физические упражнения ежедневно, то продолжительность жизни будет увеличиваться.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. У вас есть заболевания сердца и сосудов, которые повышают риск развития в будущем инсульта и инфаркта. Но при соблюдении лекарственной терапии и коррекции образа жизни этого можно избежать.
При гепатозе , обычно рекомендуют очную консультацию гастроэнтеролога, это не острое состояние