Консультация психотерапевта /

Тахикардия, давление — вопрос №1237660

Добрый вечер, уважаемые врачи)
ранее опубликовывал https://sprosivracha.com/questions/1206287-golovnye-boli-shatkost-pohodki-trevozhnost

Сегодня очно у психотерапевта отменили 2 препарата, которые я принимал 14 дней Амитриптилин 25 мг и эглонил 50мг. Заменили на ципралекс 10мг по схеме: 1/2 утром 4дня, затем на 1 таб в день. И тералиджен по схеме: 1 таб на ночь, через 3 дня 1/2 утром и целую на ночь. Ещё через 3 дня 1/2 утром и вечером и целую на ночь.
После приёма выпил ципралекс половинку как по схеме и спустя несколько часов появилась тревога нарастающая и какая скованность в грудине и слева где сердце, тошнота. Я начал мерить давление, 125/88, пульс 102, решил выпить валерьянки, не помогло. Пульс поднялся до 115, затем до 128, мне стало не по себе от такого пульса.так как я хотел уже вызывать скорую, потому что в какой-то статье в интернете писали, что нужно вызывать скорую, если в течение 30 минут чсс больше 100, это стало нагнетать мою панику, но удалось успокоится, при этом пульс не опускался меньше 105. И оно то тянуло, то кололо, то просто чувство скованности было. Я ушёл на улицу по делам и всю дорогу тахикардия не прекращалась ( где-то минут 40-60) Уже на обратном пути мне показалось, что вроде чсс стало меньше, но тошнота усилилась и чувство странное, будто что-то не так. Прихожу домой, меряю снова давление 149 на 95, пульс 105, выпил андипал и под язык карвалол таблетку, лёг, через 5 минут пульс уже был 75, АД 105/75, стало лучше. Но спустя час, тревога опять вернулась и вернулось чсс до 105, ад 125-130/85-90. Меня беспокоит что ЧСС в целом было выше ста около двух часов

1)Может ли это быть от ципралекса как побочка в 1 день? или наоборот из-за отмены амитриптилина например?
УЗИ и ЭКГ делал в декабре и в январе в начале месяца, узисты сказали, что всё хорошо, но у кардиолога я не был ещё.
2) Нужен ли будет холтер суточный или экг с нагрузкой? ПОясню этот момент, в последнее 2 месяца я ловлю дурноту, тошноту, дискомфорт в сердце, скованность при определённых нагрузках: на 2-е приседание самое обычное, мне начинает плохеть, тошнота,скованность и дискомфорт в сердце, голова болеть, дурман,слабость в ногах, чувство будто проваливаешься, хочется сразу остановится(У меня подобное состояние было один раз в школе при беге, когда ты уже бежал без сил, у тебя болело сердце, и в конце пробежки стало плохо, понадобился даже нашотырный спирт но это было всего один раз и то в школьное время) При прыжках вверх такое же состояние возникает. Но при отжиманиях такого нет. Нужно ли дообследовать сердце или ещё что-то?
МРТ, УЗИ шеи сосудов я прикреплялhre https://sprosivracha.com/questions/1206287-golovnye-boli-shatkost-pohodki-trevozhnost; Могу сюда прикрепить ЭКГ и Узи сердца если нужно. Помогите разобраться пожалуйста

Возраст: 27

Хронические болезни: ВСД?

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
1. Может быть как побочка, и как следствие отмены, ни в том ни в другом случае переживать не нужно.
2. Холтер и ЭКГ не нужны.
Вы описываете тревожную симптоматику, состояние нормализуется постепенно, нужно лечиться дальше по схеме.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, просто второй день уже пульс выше 100, подташнивает, отрыжка воздухом присутствует(чуть облегчает), думаете побочка?

Клиент
Екатерина, хотел ещё узнать, а это может проявляться из-за дефицита витамина д? мне сегодня результат крови пришёл - 9,6 показатель
Нарколог, Психиатр
Тахикардия у вас может быть на фоне тревоги. Если выявлен дефицит, его нужно устранять.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, синдром отмены возникает чз мес приема АД, это побочное действие АД, первые нед приема АД могут выз побочные действия в виде усиления тревоги,страха, депрессии это нормально, ув дозировку тералиджена.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я просто переживаю, пульс уже второй день выше 100 держится, постоянный дискомфорт в сердце, болит, покалывает иногда, тяжесть
Клиент
Анастасия, хотел ещё узнать, а это может проявляться из-за дефицита витамина д? мне сегодня результат крови пришёл - 9,6 показатель
Нарколог, Психиатр
данные проявления относятся к пов ур тревоги не к деф вит Д.
Психолог
Здравствуйте Дмитрий!
Указанные вами болезненные симптомы могут быть побочными проявлениями принимаемых медикаментов. Об этом вам сказали уважаемые врачи. Но усиливать эту симптоматику могут и те стрессовые переживания, которые вы перенесли ранее. Не проработанные до полного разрешения тревожащие расстройства. могли уйти в подсознание, не проявляя уже себя видимым образом, и перейти в психосоматику, замечаемую вами тошноту, скованность, дискомфорт сердца. Чтобы окончательно избавиться от этих нарушений физического и психического здоровья, необходимо пройти курс психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Иван, Спасибо за ответ, но как быть с пульсом? Второй день уже выше среднего, держится постоянно на 100+, тошнит, тревога, боли, покалывания в сердце, дурнота, отрыжка воздухом стала частой(иногда помогает).
Клиент
Иван, хотел ещё узнать, а это может проявляться из-за дефицита витамина д? мне сегодня результат крови пришёл - 9,6 показатель
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Дмитрий. К вас идет адаптация организма к антидепрессанту. Для этого периода характерно увеличение уровня тревоги, и как следствие психосоматические ее проявления (пульс, артериальное давление, головные боли, тошнота, ощущение нехватки воздуха и тд). Эти симптомы временные и пройдут в ходе лечения. Если тяжело переносите, можно добавить тералиджен, или подключить анксиолитик.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, Здравствуйте, спасибо за ответ, я на ночь пью тералиджен, но тахикардия, шаткость, боли в сердце, тревога остались, даже усугубились, решил поставить холтер для исключения аритмии
Психиатр, Психотерапевт
Значит дозировка тералиджена у вас недостаточная. Если не вызывает сонливости, можно утром еще 1 таб принимать. Либо подключить дневной транквилизатор (атаракс 12,5мг утром и в обед, 25мг на ночь).
Клиент
Виолетта, а получается и тералиджен и Атараракс + соответственно ципралекс?
Психиатр, Психотерапевт