У кота воспаление глаза похоже на панофтальмит
У кота вылезло третье веко, затем появилось белое образование на самом глазу , подтекает гной. Есть вероятность, что получил травму во время драки с соседской кошкой и занес инфекцию . Ближайший ветеринар, назначил антибиотики и сказал, что есть вирусная инфекция. Кот британец, активен, ест по прежнему. Пробовали Тобрекс, тетрациклиновую мазь, но все осталось. Рядом нет вет.офтальмологов , помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если не получилось купировать гнойный воспалительный процесс антибактериальной терапией и выделение гноя продолжается - может быть показана экстирпация (удаление) глазного яблока иначе может произойти дальнейшее инфицирование.
Может быть информативно проведение бактериологического/вирусологического исследования, чтоб понимать какая противомикробная терапия может помочь в данном случае.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет положительной динамики на фоне лечения целесообразно постараться обратиться на очный осмотр к офтальмологу, провести исследование методом ПЦР для исключения системных инфекций а так же офтальмологические тесты для определения степени повреждения роговицы. В зависимости от результатов можно будет скорректировать схему лечения. Если возможность осмотра полностью отсутствует можно пробовать сменить антибактериальные капли ( например на нормакс или флоксал 5 р/ сутки 7-10 дней), а так же добавить регенерирующие увлажняющие препараты ( например корнерегель 3 р/ сутки 7-10 дней). Если положительная динамика так же будет слабой - проведение диагностики будет необходимо.