ТТ4 на нижних пределах
Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализы. Мне сказал сегодня один доктор, что за счет Тироксин свободный ( т4 ) - 8,93 Действительно ли это так. И что с этим делать?
Здравствуйте
Показатели гормонов соответствуют нормальным значениям. То, что Т4 св ближе к нижней границе, совершенно ничего не значит. Главное, что показатель в пределах нормы
Почему решили сдать анализы?
Вас что-то беспокоит по самочувствию?
Да. У меня холестерин 7,2. Питаюсь правильно. Рост 173, вес 56. Набрать тяжело.мучают сильные головокружения, мутная голова, слабость и боль в подреберье. Прошла уже много всего. Ничего глобально серьезного нет.
Со стороны щитовидной железы причин для этого нет, анализы исключили это
Часть симптомов может быть связана с дефицитными состояниями. Рекомендуют контроль ферритина (норма минимум 45), витаминов Д, В9 и В12
Приложила результаты по дефицитам. И еще некоторые
Магний немного снижен. В таких случаях рекомендуют к приему цитрат магния в течение 1 месяца
Ферритин снижен. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Здравствуйте.
ТТГ и т4 своб. в норме, щитовидная железа работает без нарушения. Т4 свободный ближе к нижней границе нормы, но в данном случае самое главное что он входит в референсные значения, это вариант нормы.
Подскажите пожалуйста, какие либо жалобы есть, что то вас беспокоит?
Головокружения. Мутная голова. Слабость. Иногда ощущение что потеряю сознание. Тяжело соображаю, будто оглушенная.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо, жалобы не связаны с щитовидной железой.
По данным жалобам дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12 и б9. Ферритин рекомендуют держать выше 45, витамин д3 выше 30.
По жалобам достаточно большая вероятность железодефицита. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли уровень ферритина? Данные показатель отражает запасы железа в организме.
По поводу т4 своб. ещё хочу уточнить один момент, в случае если даже т4 своб. чуть ниже нормы, то при нормальном уровне ТТГ это лабораторная погрешность. В целом если ТТГ в норме, то щитовидная железа функционирует без нарушения. ТТГ это самый главный показатель работы щитовидной железы.
Загрузила результаты по дефицитам
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Вероятность всего жалобы связаны с недостатком железа в организме.
Витамин д3 в норме, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
По анализу имеется повышение холестерина, в данном случае возможен приём препарата омеги 3 1000мг. в течение 2 месяцев, затем рекомендуют проконтролировать липидограмму. В данном отношении дополнительно проконсультируйтесь с врачом кардиологом, но в целом считается что пока есть менструальный цикл, повышение холестерина опасности не несёт, нет риска образования атеросклеротических бляшек.
Вы меня успокоили 🫂
Принятый ответ
По поводу работы щитовидной железы не переживайте, в данном отношении всё хорошо, щитовидная железа функционирует хорошо. По поводу холестерина как правило в данном возрасте тоже каких либо рисков нет.
Здравствуйте .
По представленным данным ТТГ в норме , щитовидная железа работает хорошо . Свободный т4 тоже в норме ,
Данных за нарушение функции щитовидной железы нет .
Пролактин имеет нормальное значение .
Почему решили сдать анализы ?
Есть ли жалобы ?
Да, меня мучают сильные головокружения. Мутная голова. В эти моменты мне даже говорить тяжело. Иногда отдышка. Высокий холестерин 7,2. С питание все нормально. Стараюсь чисто питаться. Вес 56, рост 173.
Данные жалобы не связаны с щитовидной железой . Рекомендую консультацию невролога . Так же учитывая высокий уровень холестерина сделать узи брахиоцефальных артерий для исключения наличия атеросклеротических бляшек .
Сильные головокружения бывают при патологии внутреннего уха, тогда нужна консультация лор врача
Так же Рекомендую оценить уровень ферритина в крови ( норма от 45 и выше ) , так же уровень витамина Д ( норма от 30 ) если показатель от 30, то принимается профилактическая доза 2000 МЕ в утренние часы длительно
Если уровень ниже 30, то назначаются лечебные дозы в зависимости от показателя .