ТТ4 на нижних пределах

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализы. Мне сказал сегодня один доктор, что за счет Тироксин свободный ( т4 ) - 8,93 Действительно ли это так. И что с этим делать?

39 лет

Здравствуйте
Показатели гормонов соответствуют нормальным значениям. То, что Т4 св ближе к нижней границе, совершенно ничего не значит. Главное, что показатель в пределах нормы
Почему решили сдать анализы?
Вас что-то беспокоит по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. У меня холестерин 7,2. Питаюсь правильно. Рост 173, вес 56. Набрать тяжело.мучают сильные головокружения, мутная голова, слабость и боль в подреберье. Прошла уже много всего. Ничего глобально серьезного нет.

Со стороны щитовидной железы причин для этого нет, анализы исключили это
Часть симптомов может быть связана с дефицитными состояниями. Рекомендуют контроль ферритина (норма минимум 45), витаминов Д, В9 и В12

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила результаты по дефицитам. И еще некоторые

Магний немного снижен. В таких случаях рекомендуют к приему цитрат магния в течение 1 месяца

Ферритин снижен. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Здравствуйте.
ТТГ и т4 своб. в норме, щитовидная железа работает без нарушения. Т4 свободный ближе к нижней границе нормы, но в данном случае самое главное что он входит в референсные значения, это вариант нормы.

Подскажите пожалуйста, какие либо жалобы есть, что то вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головокружения. Мутная голова. Слабость. Иногда ощущение что потеряю сознание. Тяжело соображаю, будто оглушенная.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо, жалобы не связаны с щитовидной железой.

По данным жалобам дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12 и б9. Ферритин рекомендуют держать выше 45, витамин д3 выше 30.

По жалобам достаточно большая вероятность железодефицита. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли уровень ферритина? Данные показатель отражает запасы железа в организме.

По поводу т4 своб. ещё хочу уточнить один момент, в случае если даже т4 своб. чуть ниже нормы, то при нормальном уровне ТТГ это лабораторная погрешность. В целом если ТТГ в норме, то щитовидная железа функционирует без нарушения. ТТГ это самый главный показатель работы щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила результаты по дефицитам

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Вероятность всего жалобы связаны с недостатком железа в организме.

Витамин д3 в норме, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу имеется повышение холестерина, в данном случае возможен приём препарата омеги 3 1000мг. в течение 2 месяцев, затем рекомендуют проконтролировать липидограмму. В данном отношении дополнительно проконсультируйтесь с врачом кардиологом, но в целом считается что пока есть менструальный цикл, повышение холестерина опасности не несёт, нет риска образования атеросклеротических бляшек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы меня успокоили 🫂

Принятый ответ

По поводу работы щитовидной железы не переживайте, в данном отношении всё хорошо, щитовидная железа функционирует хорошо. По поводу холестерина как правило в данном возрасте тоже каких либо рисков нет.

Здравствуйте .
По представленным данным ТТГ в норме , щитовидная железа работает хорошо . Свободный т4 тоже в норме ,
Данных за нарушение функции щитовидной железы нет .
Пролактин имеет нормальное значение .
Почему решили сдать анализы ?
Есть ли жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, меня мучают сильные головокружения. Мутная голова. В эти моменты мне даже говорить тяжело. Иногда отдышка. Высокий холестерин 7,2. С питание все нормально. Стараюсь чисто питаться. Вес 56, рост 173.

Данные жалобы не связаны с щитовидной железой . Рекомендую консультацию невролога . Так же учитывая высокий уровень холестерина сделать узи брахиоцефальных артерий для исключения наличия атеросклеротических бляшек .
Сильные головокружения бывают при патологии внутреннего уха, тогда нужна консультация лор врача

Так же Рекомендую оценить уровень ферритина в крови ( норма от 45 и выше ) , так же уровень витамина Д ( норма от 30 ) если показатель от 30, то принимается профилактическая доза 2000 МЕ в утренние часы длительно
Если уровень ниже 30, то назначаются лечебные дозы в зависимости от показателя .