Гноятся глаза, чихание котенок месяцев
Взяли котенка 1,5 месяца, последыш, чихала, гноились глаза, горячая была. Глаза протирали (бриллиантовые глаза), хорошо кормили, витамины, через месяц сделали все прививки Нобивак. Чихание месяцам к 4 прекратилось глаза до конца не проходили. Сейчас 5 месяцев после стресса опять чихание и глаза сильно потекли(помог Тобрекс). Активна, хорошо кушает, но очень маленькая, отставание 1,5-2 месяца на вид. Нужно ли давать фавирокс? Постоянно глаза приходится чем то протирать.
Здравствуйте. Эмпирическое лечение фавироксом не желательно. Для назначения этого препарата рекомендуется предварительно провести исследование на наличие герпесвирусной инфекции ( ПЦР, желательно на комплекс инфекций), поскольку подобные проблемы могут быть вызваны не только герпесвирусной инфекцией. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Здравствуйте!
Рецидив чихания и выделений из глаз может быть признаком хронической вирусной инфекции (например, герпесвирус кошек, калицивирус) учитывая, что симптомы впервые появились в раннем возрасте. Стресс часто провоцирует обострение таких инфекций
Непроходящие выделения из глаз могут быть связаны с недолеченной инфекцией
Фавирокс (фамцикловир) противовирусный препарат иногда используется для лечения герпесвирусной инфекции но он не всегда нужен
Глазки продолжайте промывать физраствором и капли тобрекс
На ночь можно заложить тетрациклиновую глазную мазь
Здравствуйте!
Целесообразно предварительно провести ПЦР диагностику респираторных инфекций и по результатам подобрать терапию, фавирокс может быть актуален, если будет подтвержден ринотрахеит, а вот при бактериальных инфекциях показано применение антибактериальных препаратов. Не стоит эмпирически давать лекарства, если не установлена причина проблемы.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте анализы. Смыв из конъюнктивы глаза (обоих глаз, иногда лучше с каждого глаза в отдельную пробирку) — на наличие инфекций в глазах.Смыв из носоглотки — на наличие инфекций в дыхательных путях.
Feline Herpesvirus (FHV-1) — кошачий герпесвирус (главный подозреваемый).Feline Calicivirus (FCV) — калицивирус (дает схожие симптомы: язвочки, чихание, конъюнктивиты).Chlamydophila felis — хламидиоз (частая причина хронических конъюнктивитов).Mycoplasma felis — микоплазмоз (также вызывает проблемы с глазами и дыханием).Симптомы этих инфекций очень похожи, но лечение может отличаться. Например, против герпесвируса нужны противовирусные, а против хламидиоза и микоплазмоза —антибиотики.ПЦР даст точный ответ.
Общий клинический анализ крови (ОКА) — ОБЯЗАТЕЛЬНО.Покажет общее состояние организма и последствия хронической инфекции. Анализ на вирусную лейкемию (FeLV) и иммунодефицит (FIV) — НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТСЯ. Пожалуйста,сдайте эти анализы,чтобы не навредить котенку. Купите Hill's a/d для ослабленных животных. Чрезвычайно калорийный, с высоким содержанием белка и жира, имеет нежную текстуру паштета. Идеален для набора веса. Фавирокс противогерпетический препарат, который действительно используется в ветеринарии для лечения кошачьего герпесвируса (FHV-1), который является самой частой причиной именно таких симптомов: хронические конъюнктивиты, чихание, ринит ("кошачий грипп"),но у этого препарата есть потенциальные побочные эффекты на почки, печень. Поэтому сначала анализы,потом лечение