Сильный зуд в ушах, во рту, в глазах, и в носу
Зуд во рту, в горле, в носу(+прозрачные сопли), в глазах и в ушах. Чихаю 100раз в день.. началось всё в третью беременность.(2023г) С мая по октябрь, тогда только чихание было и насморк, сказали ринит беременных. В прошлом году опять таки с конца мая по октябрь мучалась (уже чесалось всё) пила только Зиртек ( была на гв) но тоже особо не помогал.. но было немного легче.. в этом году с 30 мая уже просто сил не осталось... лоратадин, Зиртек, супрастин, не помогают совсем.. сдала кровь, по нему аллергии нет. Эозинофилы 0.14, Эозинофилы % 2.2 Иммуноглобулин Е 66 Какие анализы еще сдать? Как облегчить состояние??
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши клинические проявления типичны для аллергического процесса.
Нормальный уровень эозинофилов и общего иммуноглобулина Е аллергию не исключают.
Оптимально было бы сделать аллергодиагностику-есть Атопическая панель 44 аллергена -делают Инвитро, Гемотест.
Есть более расширенные,но более дорогие панели-аллергочип Иммунокап112 аллергенов или аллергочип Аleх 300 аллергенов-это золотой стандарт аллергодиагностики.
Всего доброго..
Здравствуйте.
Общий иммуноглобулин е и изменения эозинофилов не являются специфическими показателями наличия аллергии. Они могут быть в норме.
Нормальный уровень общего IgE может сочетаться с повышенным уровнем специфических IgE к причинно-значимым аллергенам, в то же время повышенный уровень общего IgE может наблюдаться в отсутствии сенсибилизации (положительного результата анализа к основным аллергенам).
Такие симптомы, как зуд, чихание, насморк с прозрачным отделяемым могут быть симптомами аллергии.
В диагностике аллергических реакций используется определение специфических иммуноглобулины е к респираторным аллергенам.
Если ваши симптомы беспокоят вас в период с мая - октябрь в таком случае диагностика включает пыльцевые аллергены : пыльца берёзы, пыльца луговых и злаковых трав, а так же специфические иммуноглобулины е к плесени методом ImmunoCAP, золотой стандарт лабораторной технологии в настоящий момент времени или проведение кожных проб в период ремиссии симптомов с респираторными аллергенами.
Для облегчения симптомов, если не помогают антигистаминные их купировать, обычно рекомендуется усиливать терапию, а не менять молекулу антигистаминного на другую.
-промывание носа солевыми растворами : аквалор /долфин / линаква до 4-5 раз в день (очищаем слизистую, увлажняем)
-увлажняющие капли в глаза: гилан комфорт, систейн ультра до 4-5 раз в день
-при выраженном зуде в глазах рекомендуются охлаждающие компрессы
-для снятия симптомов со стороны носа: назальный противовоспалительный спрей на основе мометазона (назонекс / дезринит) на чистую слизистую кончик спрея к наружному углу глаза весь сезон цветения
-для снятия симптомов со стороны глаз : антигистаминные капли, например, опатанол по 1 капле 2 раза в день весь сезон цветения.
Смесь аллергенов плесени mx1 (ImmunoCAP), IgE: Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata
Смесь аллергенов сорных трав wx5 (ImmunoCAP), IgE: амброзия высокая, полынь, нивяник, одуванчик, золотарник
Смесь аллергенов злаковых трав gx2 (ImmunoCAP), IgE: свинорой пальчатый, плевел, тимофеевка луговая, мятлик луговой, сорго, гречка
Смесь аллергенов деревьев tx9 (ImmunoCAP), IgE: ольха серая, береза бородавчатая, лещина, дуб, ива
Бытовые аллергены (домашние животные, клещи домашней пыли) при реакции на данную группу аллергенов симптомы будут круглогодичными.
Пищевые аллергены так же маловероятно будут вызывать симптомы со стороны носа/глаз.Если не видите чёткой связи появления симптомов с употреблением в пищу определённого продукта -продуктов ,то определять специфические иммуноглобулины е ко всей известной пище не рекомендуется(симптомы возникают в первые минуты -максимум 2 часа) и должны повторяться каждый раз
Здравствуйте! Спасибо большое за столь развернутый ответ.
Скажите пожалуйста, какой антигистамин в итоге лучше принимать и дозировка/сколько раз в день?
Зуд во рту и ушах очень сильно раздражают, терпеть уже невыносимо.
Опатанол капаю, нос промываю, но буду делать чаще и добавлю рекомендуемые препараты
Принятый ответ
При выраженных симптомах из антигистаминных могут быть эффективны такие препараты как кестин / дезлоратадин / левоцетиризин