Консультация детского лора /

Затяжной аденоидит? 3,7 года — вопрос №1424932

Здравствуйте. 28 апреля у ребенка 3,7 начался насморк, из-за него кашель и чихание, ничем не лечила,через 4-5 прошел. Через несколько дней началось подкашливание, в основном с утра, после сна, днём кхе-кхе бесконечное, ночью кашель когда переворачивалась с бока на бок. Через неделю снова насморк, кашель и чихание - промывания носа, увлажнение. Прошли сопли, но вот это кхе-кхе , как будто мешает что-то в горле сводит МЕНЯ с ума. Ребенок активные, ест и играет. На кашель внимания не обращает .И снова все прошло, но вот в понедельник снова сопли, Осип голос, сопли отсмаркиваются густые, кашель. Промываем Аква Марис ом, в горло ангидак, остались сейчас сопли и кашель раза 2 в день. В итоге: беспокоит вот этот кашель, подкашливание, в это время в носу слышались сопли, в горле тоже булькали. На улице сколько гуляли ни разу не кашлянула. Сдали анализ в прошлую среду. Помогите расшифровать. Что делать дальше? Спасибо.

Возраст: 3

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в мазке у ребенка условно- патогенная Флора, которая живет в норме в носу и в глотке, лечить ее не нужно.
Желательно в плане обследования выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии. А также эндоскопию носоглотки для оценки наличия воспаления и увеличения аденоидной ткани.
Нос орошайте Аквамарисом, затем через 10 мин отсмотркайтесь или аккуратно аспирируйте содержимое и в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза с день до 3-4 недель минимум. Добавьте зодак или зиртек по 5 кап 2 раза в день на 5-7 дней. Чаще проветривайте, увлажняйте воздух в помещении, давайте ребенку пить больше жидкости чтобы слизь в носу отходила легче и не застаивалась
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по мазку из горла высеяна условно патогенная микрофлора которая не требует специального лечения

Во первых надо исключать аллергическую патологию - сдайте кровь на
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE
3. Эозинофильный катионный белок

Так же желательно выполнить эндоскопию носоглотки у ЛОР врача с целью оценки состояния аденоидной ткани

Пока по лечению
спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца , синупрет по 15 капель 3 раза в день 14 дней , зодак 10 мг 1 раз в день ,
Нос промывайте солевыми растворами морской воды 2-3 раха в день

Клиент
Сергей, спасибо за ответ. Кровь сдавали 12 апреля, там все было нормально. Уже не подходит?
Детский ЛОР, ЛОР
лучше пересдать
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке условно-патогенная флора, лечения не требует
Выполните эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
Сдайте мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК чтобы исключить аллергию

После промывания носа начните Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц

Поставьте увлажнитель в комнату, норма 50-60%, температура воздуха 20-22С, влажная уборка, частые проветривания - микроклимат влияет на выздоровление
Из носа есть выделения?
Педиатр
Здравствуйте) в мазке обнаружена упф, лечить не нужно.
Рекомендую пройти эндоскопический осмотр лор врача на предмет аденоидов.
Сдать кровь на ige общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. При повышении показателей аллергологическое обследование на пищевую и ингаляционную панели методом immunocap. Можно сдать ige к отдельным интересующим аллергенам.