Красная щека у ребенка 4 мес

Ввели прикорм кабачок три дня назад. Сегодня съела 30 грамм. Было все хорошо. Днем поспала и вечером появилось красное пятно на щеке и немного сыпи, больше нигде нет. Потом пропало и сейчас на ночь опять появилось. Кабачок нравится, стул каждый день. Сегодня не было. Появилось часов в 5 вечера, потом пропало и на ночь часов в 10 появилось. Состояние ребенка хорошее

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это реакция не на сам кабачок, а на его количество. Прикорм увеличивать не торопимся, ёмкость ферментных систем увеличивается у всех деток по разному. Даже если ввели прикорм на кончике чайной ложечки – прикорм состоялся, не рeкoмeндую торопиться наращивать объём.
Вводим продукт в первую половину дня начиная с 1 грамма, наблюдаем 2-3 дня, даём побольше питья – для активации ферментов нужна вода, если реакции нет – опять даём продукт и только после этого начинаем увеличивать малыми порциями, главное не торопимся. Рекомендую поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др – они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работает как мини-прикорм – начинать с пол чайной ложечки и ферментам для адаптации и в целом для работы нужна вода – это белковые структуры.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

А почему реакция только одну щеку? Было похоже на укус насекомого. Сейчас все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно ничего серьезного не происходит. Вероятнее слишком большое количество для кишечника было съедено .