Песок в почках

Лечение цистоном и канефроном регулярное, песок не беспокоит, но есть узи выявляет раз в полгода песок При этом назначен доп препарат омега 3 (пить совместно с витамином С), эффективно ли лечить почки при наличии песка и пить витамин С

Почечная болезнь 2 степени, пиелонефрит
49 лет

Здравствуйте.

Цистон и Канефрон это растительные препараты с мягким мочегонным, спазмолитическим и противовоспалительным эффектом. Они не растворяют камни, но помогают уменьшить воспаление, улучшить отток мочи и снизить риск образования новых конкрементов.

Постоянный приём оправдан, если у Вас склонность к образованию кристаллов ("песка"), но важно регулярно контролировать анализ мочи и УЗИ.

Омега-3 может снижать воспалительные процессы и улучшать липидный профиль крови - полезно для сосудов, но нет прямых доказательств, что это уменьшает образование песка или камней в почках. Это скорее общеукрепляющая добавка.

Витамин C при умеренных дозах (до 200 мг/сут) обычно безопасен. Но при склонности к образованию оксалатных камней (самых частых) его избыток может быть вреден: часть витамина C метаболизируется в оксалат, что может ускорять камнеобразование.

Если у Вас оксалатный тип песка (что определяется по анализу мочи или исследованию камней), то большие дозы витамина C (более 500 мг/сут) нежелательны.

Цистон и Канефрон направлены на профилактику воспалений, но не влияют напрямую на химический состав мочи так, как это делает диета или специфические препараты (например, цитратные смеси).

Омега-3 полезна для сосудов, но не является препаратом для лечения мочекаменной болезни.

Витамин C не лекарство от песка, а скорее дополнительный витамин, который может быть даже нежелателен при определённых типах камней.

Если "песок" выявляется регулярно, стоит выяснить его химический состав (оксалаты, ураты, фосфаты). Лечение и профилактика зависят от типа кристаллов - иногда достаточно скорректировать питание и питьевой режим, иногда нужны цитратные препараты, а не только фитосредства.