Скрининг 13 недель, основные показатели,PI

Добрый день,прикрепляю скрининг 13 недель, дайте пожалуйста оценку указанных данных, почему не измерена носовая косточка.какие нормы pi в маточных артериях. Почему то по фетометрии сроки разные. Не низкое ли чсс 145? я знаю что по первому скринингу определяют аномалию позвоночника ( spina Bifida) где это посмотреть. И также узи прикрепляю за неделю до скрининга, миома за первый триместр подросла.на сколько опасно ее расположение?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Обычно при описании УЗИ первого скрининга носовую кость не измеряют, просто описывают, что она визуализируется.
Норма сердцебиения от 110 до 160 в минуту.
Кровоток в маточных артериях не нарушен.
Размеры плода соответствуют сроку беременности по менструации.
По данным УЗИ всё хорошо.
Надо дождаться окончательных результатов скрининга

Марианна Александровна, что скажите по поводу миомы?представляет ли она опасность. А синдром spina bifida видно на первом скрининге?

Миоматозный узел опасности не представляет, беременности не мешает. Требуется только наблюдение.
Про спина бифида пишут при описании позвоночника. У Вас описано нормальное строение позвоночника.

Марианна Александровна, что значит не удалось осмотреть место прикрепления к плаценте

Значит не видно место прикрепления пуповины к плаценте.
Возможно перекрывается плодом

Принятый ответ

Здравствуйте, результата первого скрининга оценивается в комплексе с лабораторными анализами , и по результатам определяются возможные риски беременности , у вас должен быть еще один протокол исследования , по данным УЗИ все у вас в порядке , беременность развивается соответственно сроку , сердцебиение плода на таком сроке это не объективный показатель , он у вас в пределах нормы . Как будет готов заключительный результат первого скрининга , присылайте .

Елена Владимировна, по фетометрии разные сроки стоят.почему то не обнаружено место прикрепления к плаценте

Это допустимый разброс сроков, не может все четко соответствовать одному сроку, определяются все параметры и выводят среднее значение, по поводу плаценты -это скорее технические погрешности, рекомендуется сделать УЗИ в динамике , через 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам скрининга всё выглядит благополучно. Частота сердечных сокращений плода: 142–145, это нормальный показатель для 13 недели. КТР и другие размеры соответствуют сроку, небольшие расхождения в днях допустимы и не считаются патологией.
Носовую кость врач видел, но измерить не получилось, такое бывает из-за положения ребёнка, позже ещё раз посмотрят. Индекс пульсации в маточных артериях находится в пределах нормы, серьёзных рисков по кровотоку сейчас нет. Признаков спина бифида или других грубых пороков развития на этом сроке не отмечено.
Миома действительно может немного увеличиваться во время беременности. По описанию она расположена в стенке матки, без признаков угрозы для плода. Важно только динамическое наблюдение, особенно за её ростом и положением плаценты в дальнейшем.
В целом показатели первого скрининга хорошие. На сегодняшний день поводов для тревоги нет🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас абсолютно нет повода для беспокойства
По представленным результатам все хорошо
По узи ничего критичного нет
Сердцебиение в норме, пороки исключили
Малыш развивается благополучно
В такой ситуации рекомендуется спокойно ожидать результат расчета биохимического скрининга