Молочница у ребёнка
Ребёнку 4 месяца. В ротике появился белый налёт, молочница. Педиатр на приеме прописала фьуконазол в капсулах 50 мг 1 раз в день на протяжении 3 дней. А я не стала давать и просто протираю ротик ребёнку содовым раствором и пшикаю мирамистин. Правильно ли я поступаю?
Добрый день.
При не распространенном течении и если он не мешает ребенку кушать, не беспокоит его, то лечения не требует.
Если налет сильно распространен и причиняет дискомфорт, то применяются противогрибковые средства (жидкие, например кандид, на мягкую марлю и протирать аккуратно поражения)
Помним, что у деток на грудном вскармливании, реже на искусственном на языке может образовываться молочный налет, он не причиняет ребенку никакого дискомфорта, по цвету, как правило, с желтым оттенком, не такой ярко-белый как при молочнице.
Спасибо, дискомфорт не причиняет, кушает хорошо.