Гепатит вич

Здравствуйте. Сегодня катался на атракционе минут десять. И за все это время натер себе участок на спине до такого состояния как на фото. Может ли так произойти заражение гепатитом б,с или вич. Если там от кого то осталась кровь. И втерлась мне в кожу. Я натер так что возможно есть микро травмы кожи,с кровью.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск заражения ВИЧ и гепатитами отсутствует, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Павел Андреевич, я загрузил фото. Посмотрите пожалуйста. Точно нечего переживать ?

Точно нет риска

Павел Андреевич, подскажите пожалуйста ещё. Я загрузил фото. У меня на голове свежая болячка. И я ее тронул грязной рукой с улицы. Может ли так произойти заражение гепатитом или вич?

Заражение невозможно

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото потёртости поверхностные, без нарушения целостности кожи. Они не могут служить входными воротами для вирусов. По ВИЧ и вирусному гепатиту С точно нет рисков, эти вирусы очень нестойки во внешней среде и инактивируются буквально за несколько минут вне организма, для заражения кровь должна быть очень свежей. Какие-то теоретические риски могли бы быть только по гепатиту В, этот вирус более стойкий и более заразный, но против гепатита В Вы наверняка привиты в детстве, защита после вакцинации пожизненная.
Так что рисков заражения этими инфекциями в описанной ситуации не было.

Ольга Александровна, от гематита В я делал экстренные три прививки пол года назад. Четвертую через год делать. Какова у меня сейчас степень риска защиты против гепатита В? Стоит ли переживать насчет заражения ?

Курс вакцинации от гепатита В включает 3 прививки, а не 4 (4 ставят только детям, рождённым от инфицированных вирусом матерей). То есть, у Вас есть полноценная защита.
Поводов для тревоги нет.

Ольга Александровна, в экстренной схеме прививок вроде три делаются с маленьким 1-7-21 день и четвертая через год. Ну у меня прививка уже защищает от гепатита ?

Вы, видимо, ставили комбинированную вакцину "Твинрикс" против гепатитов А и В? Только у неё такая схема. Все остальные вакцины против гепатита В ставятся по схеме 0-1-6 месяцев, даже если это постконтактная экстренная профилактика.
Да, защита точно уже есть, 4-я доза нужна для создания более длительного иммунитета.

Ольга Александровна, вы говорили что ВИЧ и гепатит С черед пару минут погибают. А если до меня прям сразу человек поцарапался и я так натер кожу. Могло так перейти гепатит С или вич?

Чтобы натереть кожу нужно много времени, за это время эти вирусы точно погибли бы. Так что опасности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бактериальной инфекцией, риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом нет, так как данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут, также воздушно капельным или контактно бытовым путями данные инфекции не передаются.

Алексей Александрович, а вот то что вирусы гибнут через несколько минут. А если до меня на аттракционе кто то поцарапался,потом сразу я сел. Мог ли вирус через такие повреждения попасть во внутрь ?

Не волнуйтесь. Риска заражения данными инфекциями нет.

Алексей Александрович, подскажите пожалуйста ещё. Я загрузил фото. У меня на голове свежая болячка. И я ее тронул грязной рукой с улицы. Может ли так произойти заражение гепатитом или вич?

Возможен риск бактериальной инфекции, риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленным вами фото нарушений целостности кожных покровов нет, поэтому риска заражения инфекциями, которые передаются через кровь (вич, гепатиты в,с) нет, можете не переживать.

Для заражения вышеуказанными инфекциями необходим контакт с кровью и достаточно большой объем биологической жидкости. В вашем случае контакта не было, беспокоиться не нужно

Надежда Владимировна, а если что микро травы до крови. Просто на спине я понять не могу. Может и есть маленькие точки. Риск есть?

Для риска заражения нужны открытые раны. Если рассматривать микротравмы, то для заражения нужна свежая кровь с большой концентрацией вирусов в ней в объеме как минимум более 1 мл. Даже если предположить, что на сидении были следы засохшей крови, вирусы не смогут вызвать заражение, так они не стойкие в окружающей среде, за исключением вируса гепатита Б, он может сохранять свою активность даже в засохшей крови.
Но большинство людей сейчас привиты против гепатита б, наверняка и у вас есть вакцинация против гепатита б?

Надежда Владимировна, пару месяцев назад делал экстренно три прививки от гепатита Б. Этого достаточно для иммунитета ? Какие шансы для заражения тогда ?

Если у вас ранее не было прививок от гепатита б никаких, то экстренно делается 4 прививки - 0-1-2-6 по схеме. Для завершения курса рекомендуется через 6 месяцев от 1 прививки сделать четвертую. Если сведений о вакцинации нет или была однократно поставлена вакцина, можно было провести исследование уровня антител

Но так как уже 3 прививки сделали, с большей вероятностью можно сказать иммунитет есть, поэтому риск отсутствует.

Надежда Владимировна, а я читал что четверную прививку делать надо через год ?

Немного неправильно указала схему, согласно письму фмба о догоняющей иммунизации от 2024 года экстренная профилактика проводится по схеме 0-7-21 (в днях), а четвертая прививка ставится в срок от 6 до 12 месяцев, то есть год - это максимальный срок завершения курса

Принятый ответ

Здравствуйте! Заразиться подобными инфекциями можно при обмене биологическим материалом. Через предметы заразиться нельзя. Вирусы не устойчивы во внешней среде. Обследование в подобных с вашей ситуациях не показано, риска нет.

Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста ещё. Я загрузил фото. У меня на голове свежая болячка. И я ее тронул грязной рукой с улицы. Может ли так произойти заражение гепатитом или вич?

Если на руках была кровь больного гепатитом в человека и Вы не привиты - в теории можно

Наталья Михайловна, я делал прививку гепатита В примерно пол года назад. Экстренные прививки сделал три штуки. И четвертую через год надо. Эти три прививки защищают от заражения ?

Да, чтобы убедиться в этом, рекомендуют анализ крови на напряженность иммунитета к гепатиту в(количество антител к антигену гепатиту В)